Manca ancora l'ufficialità con il decreto del presidente della Giunta regionale di indizione delle elezioni ma anche in Toscana è ormai certo che si voterà il 20 ed il 21 settembre.
I partiti hanno definito i propri capilista in quasi tutte le province.
Sono in gran parte consiglieri regionali attualmente in carica che si candidano per il secondo mandato. Ci sono anche circoscrizioni in cui i nomi in ballo sono più di uno e partiti ancora in alto mare con le candidature. Vediamo la situazione:
PROVINCIA DI FIRENZE (quattro circoscrizioni elettorali)
PARTITO DEMOCRATICO - Oltre al candidato presidente Eugenio Giani, saranno capolista i consiglieri uscenti Monia Monni (Piana fiorentina-Scandicci), Enrico Sostegni (Empolese-Valdelsa), Fiammetta Capirosssi (Mugello-Valdisieve-Valdarno-Chianti). Nel Comune di Firenze il primo posto in lista spetterà ad un nome nuovo: Iacopo Melio, attivista per i diritti civili, 28 anni originario di Cerreto Guidi che si è fatto conoscere per l'iniziativa #Vorreiprendereiltreno ed oggi Cavaliere della Repubblica,
LEGA - Iacopo Alberti (consigliere uscente)
MOVIMENTO 5 STELLE - Andrea Quartini (consigliere uscente), Silvia Noferi (consigliare comunale a Firenze)
FORZA ITALIA - Marco Stella (consigliere uscente), Paolo Giovannini e Jacopo Cellai (coordinatori di Firenze)
FRATELLI D'ITALIA - Paolo Marcheschi (consigliere uscente), Francesco Torselli (coordinatore regionale) e l’avvocato Guglielmo Mossuto
ITALIA VIVA - Stefania Saccardi (assessore regionale alla sanità uscente), Maurizio Sguanci (presidente del Consiglio di Quartiere 055)
--
PROVINCIA DI AREZZO
PARTITO DEMOCRATICO - In ballo per il ruolo si capolista l'attuale vicepresidente del Consiglio Regionale Lucia De Robertis, l’attuale assessore ai trasporti Vincenzo Ceccarelli ed il consigliere Simone Tartaro
LEGA - Marco Casucci (consigliere uscente)
MOVIMENTO 5 STELLE - Cristiana Quaratini
FORZA ITALIA - Alessio Martesini (presidente consiglio comunale Arezzo)
FRATELLI D'ITALIA - in corsa Francesco Macrì (presidente di Estra) e Silvia Chiassai (sindaco di Montevarchi)
ITALIA VIVA - Albano Ricci (coordinatore Arezzo)
--
PROVINCIA DI GROSSETO
PARTITO DEMOCRATICO - L'attuale capogruppo Consiglio Regionale Leonardo Marras
MOVIMENTO 5 STELLE - Luca Giacomelli
FORZA ITALIA - Sandro Marrini (coordinatore provinciale)
FRATELLI D'ITALIA - Fabrizio Rossi (commissario provinciale)
ITALIA VIVA - Francesca Scopelliti (presidente della Fondazione Enzo Tortora)
--
PROVINCIA DI MASSA CARRARA
PARTITO DEMOCRATICO - Il consigliere regionale uscente Giacomo Bugliani
MOVIMENTO 5 STELLE - Elisa Giovannelli
FORZA ITALIA - Stefano Benedetti (coordinatore provinciale)
FRATELLI D'ITALIA - Marco Amorese (consigliere comunale Massa)
ITALIA VIVA - Alice Rossetti (coordinatore provinciale)
--
PROVINCIA DI LIVORNO
PARTITO DEMOCRATICO - La corsa a capolista è fra consiglieri uscenti Gianni Anselmi e Francesco Gazzetti e Lia Burgalassi, capo ostetrica e volontaria Ong
LEGA - In ballo Roberto Biasci (consigliere regionale uscente) Costanza Vaccaro (consigliere comunale Livorno), Lorenzo Gasperini (consigliere comunale Cecina)
MOVIMENTO 5 STELLE - Alessandra Rossi
FORZA ITALIA - Chiara Tenerini (coordinatore provinciale)
FRATELLI D'ITALIA - In ballo Marcella Amadio (già candidata sindaco di Livorno), Andrea Romiti (consigliere comunale Livorno), Ruggero Barbetti (vice ed ex sindaco Capoliveri)
ITALIA VIVA - Alessandro Cosimi (ex sindaco Pd di Livorno)
--
PROVINCIA DI LUCCA
PARTITO DEMOCRATICO - in corsa l’attuale assessore all’agricoltura Marco Remaschi e Mario Puppa (ex sindaco di Careggine e segretario territoriale del Pd)
LEGA - in corsa Elisa Montemagni (consigliere regionale uscente) e Massimiliano Baldini (capogruppo della Lega consiglio comunale Viareggio)
MOVIMENTO 5 STELLE - Claudio Loconsole
FORZA ITALIA - Maurizio Marchetti (consigliere regionale uscente)
FRATELLI D'ITALIA - in corsa Massimiliano Simoni (responsabile nazionale dello spettacolo e del teatro FdI ex presidente La Versiliana) e Lido Fava (ex consigliere comunale di Lucca)
ITALIA VIVA - Alberto Baccini (coordinatore provinciale)
--
PROVINCIA DI PISA
Nella provincia della torre risiedono le due donne candidate alle presidenza. Sono Susanna Ceccardi per il centrodestra ed Irene Galletti, consigliera uscente del Movimento 5 stelle. Entrambe abitano a Cascina, dove si voterà anche per il rinnovo del Comune. Vediamo adesso chi corre per il ruolo di capolista.
PARTITO DEMOCRATICO - i contendenti sono tre: gli attuali consiglieri regionali Antonio Mazzeo, Alessandra Nardini e Andrea Pieroni
LEGA - in ballo Gianna Gambaccini (assessore comunale di Pisa) e Alessandro Bargagna (capogruppo consiglio comunale di Pisa)
MOVIMENTO 5 STELLE - Luca Lauricella
FORZA ITALIA - Riccardo Buscemi (capogruppo consiglio comunale di Pisa)
FRATELLI D'ITALIA - Matteo Bagnoli (già candidato sindaco al ballottaggio per l'elezione del Comune di Pontedera)
ITALIA VIVA - In corsa Massimiliano Sonetti (coordinatore provinciale) e Angela Pirri (presidente consiglio comunale Pontedera)
--
PROVINCIA DI PISTOIA
PARTITO DEMOCRATICO - in ballo l’attuale consigliere regionale Marco Niccolai e l’assessora regionale all’ambiente Federica Fratoni
LEGA - Luciana Bartolini (consigliera regionale uscente)
MOVIMENTO 5 STELLE - Simone Giovannini
FORZA ITALIA - Massimo Boni (coordinatore provinciale)
FRATELLI D'ITALIA - Alessandro Capecchi (assessore all'urbanistica a Pistoia)
ITALIA VIVA - Massimo Baldi (consigliere regionale uscente)
--
PROVINCIA DI PRATO
PARTITO DEMOCRATICO - in corsa gli attuali consiglieri regionali Nicola Ciolini e Ilaria Bugetti, Maria Grazia Ciambellotti (assessore comunale), Marco Martini (Poggio a Calano)
MOVIMENTO 5 STELLE - Chiara Bartalini
FRATELLI D'ITALIA - in ballo Gianni Cenni (ex coordinatore) e Marilena Garnier (consigliera comunale Prato)
ITALIA VIVA - Antonio Longo (coordinatore provinciale)
--
PROVINCIA DI SIENA
PARTITO DEMOCRATICO - in ballo il consigliere regionale Simone Bezzini e Gabriele Berni (sindaco di Monteroni d'Arbia)
LEGA - Riccardo Galligani (consigliere comunale a Poggibonsi)
MOVIMENTO 5 STELLE - Maria Pica
FORZA ITALIA - Maria Concetta Raponi (coordinatore provinciale)
FRATELLI D'ITALIA - Riccardo Pagni (avvocato e imprenditore del turismo)
ITALIA VIVA - Stefano Scaramelli (consigliere regionale uscente)
--
Saranno poi candidati anche per un altro mandato i consiglieri regionali uscenti:
- Roberto Salvini (di Ponsacco Gruppo misto exLega) candidato presidente per “Patto per la Toscana”
- Gabriele Bianchi (di Livorno Gruppo misto ex M5s) candidato di "Toscana Nel Cuore"
- Serena Spinelli (di Firenze Gruppo misto ex Pd, Mdp) candidata a Firenze per Sinistra Civica Ecologista
- Tommaso Fattori (di SI-Sinistra Italiana) candidato presidente per “Toscana a sinistra” e Paolo Sarti
Concludendo, non sarebbero quindi di nuovo candidati solo 6 degli attuali 41 consiglieri regionali : Giacomo Giannarelli (M5s) Monica Pecori (Gruppo misto ex M5s) Titta Meucci (Italia Viva ex Pd) Paolo Bambagioni, Ilaria Giovannetti e Stefano Baccelli (Pd). Per quest'ultimo si parla però di un incarico nella eventuale giunta di Eugenio Giani, mentre degli attuali assessori potrebbe essere riconfermato solo Stefano Ciuoffo