Toscana Media News quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5865 del 8.03.2012.
FIRENZE
Oggi 10°11° 
Domani 11°12° 
Un anno fa? Clicca qui
lunedì 18 novembre 2019

Politica giovedì 01 febbraio 2018 ore 10:50

Il Partito Comunista schiera i suoi candidati

Raccolte le firme necessarie, il Partito Comunista corre ufficialmente alle politiche del 4 marzo in tutti i collegi della Toscana



FIRENZE — Il Partito Comunista ha raccolto più di duemila firme e ha schierato i propri candidati in tutti i collegi della Toscana. 

"Grazie al nostro impegno e a quello di tutti i simpatizzanti che ci hanno aiutato e che hanno sottoscritto le nostre liste, i comunisti oggi tornano anche sulla scheda elettorale con il loro nome, con la falce e il  martello e il loro programma di lotta - si legge in un comunicato - Un programma che oggi punta ad organizzare gli studenti, i lavoratori, disoccupati e pensionati contro il sistema di sfruttamento e guerrafondaio costruito oggi dall' Unione Europea, dalle Banche e dal grande capitale monopolistico. Oggi piu' che mai e' necessario rompere con questo sistema e lottare affinché venga dato tutto il potere ai lavoratori".

Nell'elenco dei candidati ci sono, oltre a giovani lavoratori, precari e disoccupati, Marco Rizzo, segretario generale del Partito Comunista, il segretario regionale Salvatore Catello, ex candidato sindaco di Cavriglia, l'operaio della Piaggio Paolo Casole, l'impiegato della Telecom Alessandro Facchinetti, Francesco Pappalardo del coordinameto Camping Cig di Piombino e Moira Nieri, rappresentante del comitato per l'assunzione di precari/e oss e infermiere/ii.

TUTTI I CANDIDATI
Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Settesoldi Annalisa
2-Firenze-Scandicci: Rizzo Marco
3-Sesto Fiorentino: Cristallo Sabrina
4-Empoli: Roncucci Ambra
5-Prato: Zanieri Enrico
6-Pistoia: Bardi Roberto
7-Arezzo: Catello Salvatore
8-Massa: Bondielli Marco
9-Lucca: Marchetti Katiuscia
10-Pisa: Casole Paolo
11-Poggibonsi: Duranti Marzia
12-Siena: Bettollini Nicola
13-Livorno: Berni Caoli
14-Grosseto: Salvaterra Alessandra

Uninominali Senato

Toscana-01 Firenze: Baracchi Sergio.
Toscana-02 Sesto Fiorentino: Cagnoli Silvia.
Toscana-03 Prato: Facchinetti Alessandro Massimo.
Toscana-04 Arezzo: Lastella Marisa.
Toscana-05 Lucca: Pianelli Franco.
Toscana-06 Pisa: Nieri Moira.
Toscana-07 Livorno: Pappalardo Francesco

Plurinominali Camera

Toscana-01(Prato, Pistoia ,Lucca, Massa): Rizzo Marco, Marchetti Katiuscia, Bondielli Marco, Sorrentino Angela
Toscana-02(Pisa-Livorno): Rizzo Marco, Cristallo Sabrina, Sale Francesco, Duranti Marzia
Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli): Roncucci Ambra, Zanieri Enrico, Settesoldi Annalisa, Mignani Corso
Toscana-04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Berni Caoli, Catello Salvatore, Salvaterra Alessandra, Bettollini Nicola

Plurinominali Senato

Toscana-01 (Firenze, Prato, Lucca, Pistoia, Massa): Baracchi Sergio, Cagnoli Silvia, Facchinetti Alessandro Massimo, Sanni Daniela
Toscana-02 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Nieri Moira, Pappalardo Francesco, Lastella Marisa, Pianelli Franco



Tag

Bologna, rubano bancomat alle Poste e intascano un milione: 3 arresti

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità