comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
Toscana Media News quotidiano online.
Percorso semplificato Aggiornato alle 19:20 METEO:FIRENZE12°  QuiNews.net
Toscana Media News - Giornale Online
martedì 24 novembre 2020
corriere tv
Covid, Conte: «Niente vacanze sulla neve a Natale. Non possiamo permetterci una terza ondata»

Elezioni 2020 giovedì 17 settembre 2020 ore 17:55

Nove Comuni toscani al voto, Arezzo unico capoluogo

urna elezioni comunali

Sono 199.281 i toscani chiamati a rinnovare sindaco e consigli comunali nel giorno di regionali e referendum. Dove si vota e chi sono i candidati



FIRENZE — Sono 9 i Comuni che andranno al voto domenica 20 e lunedì 21 Settembre per rinnovare sindaco e consiglieri comunali. 

Sopra i 15.000 abitanti, dunque con possibilità di ballottaggio nel caso in cui non si raggiunga la maggioranza assoluta di uno dei candidati al primo turno, ci sono Arezzo (unico capoluogo al voto a questa tornata elettorale), Viareggio, in provincia di Lucca e Cascina in provincia di Pisa. Superiore ai 15.000 abitanti anche Follonica dove, però, si vota solo per il ballottaggio in seguito all'annullamento da parte del Tar della proclamazione del sindaco eletto.

Inferiori ai 15.000 abitanti gli altri cinque Comuni sede di elezioni in Toscana: Coreglia Antelminelli e Sillano Giuncugnano in provincia di Lucca, Orciano Pisano in provincia di Pisa, Villafranca in Lunigiana in provincia di Massa Carrara e Uzzano in provincia di Pistoia. Qui il sindaco sarà eletto al primo turno.

Ecco chi sono i candidati e quali sono le liste che li sostengono Comune per Comune:

AREZZO

Qui la sfida è tra 8 candidati e, oltre al sindaco, si eleggono 32 consiglieri comunali:

- Daniele Farsetti sostenuto dalla lista Patto Civico per Arezzo

- Laura Bottai sostenuta dalla lista PCI

- Alessandro Massimo Facchinetti sostenuto dalla lista Partito Comunista

- Luciano Ralli sostenuto da 5 liste: Partito Democratico, Arezzo Ci Sta!, Arezzo 2020, Curiamo Arezzo, Ralli sindaco

- Fabio Butali sostenuto dalla lista Prima Arezzo

- Alessandro Ghinelli sostenuto da 5 liste: Civitas Etruria Arezzo, Lega Salvini Premier, Forza Italia, Fratelli d'Italia e Ora Ghinelli 20 25

- Marco Donati sostenuto da 2 liste: Scelgo Arezzo e Con Arezzo

- Michele Menchetti sostenuto dalla lista Movimento 5 Stelle


VIAREGGIO (Lucca)

A Viareggio la sfida è tra cinque candidati, si eleggono 24 consiglieri comunali:

- Roberto Baccelli sostenuto dal Movimento 5 Stelle

- Giorgio Del Ghingaro sostenuto da 8 liste: Del Ghingaro Lista Civica, Europa Verde Progressista Civica, Giovani per Viareggio, Viareggio Democratica, Buonsenso, Progetto per Viareggio, Partito Democratico, Uniti per Viareggio e Torre del Lago

- Sandro Bonaceto sostenuto da 4 liste: Al cuore di Viareggio, Sandro Bonaceto Sindaco, Viareggio Verde Civica di Sinistra, Più Democrazia

- Barbara Paci sostenuta da 8 liste: Lega Salvini Premier, Per la nostra terra Partite I.V.A., Forza Italia, Civicamente Troiso, Attiva Viareggio, Viareggio Civica, Viareggio e Torre del Lago Puccini, Fratelli d'Italia

- Roberto Balatri sostenuto dalla lista Rifondazione Comunista-Potere al Popolo!-PCI-Civica


SILLANO GIUNCUGNANO (Lucca)

- Marco Reali sostenuto dalla lista Territorio e Sviluppo

- Armando Giovannoni sostenuto dalla lista Il Cittadino Il Territorio Lo Sviluppo


COREGLIA ANTELMINELLI (Lucca)

- Giovanna Marsili sostenuta dalla lista Cambiamo!

- Giorgio Franco Daniele sostenuto dalla lista Insieme

- Marco Remaschi sostenuto dalla lista Unione Democratica


CASCINA (Pisa)

Sfida tra sei candidati e elezione di 24 consiglieri comunali:

- Michele Parrini sostenuto dalla lista Progetto Cascina

- Cristiano Masi sostenuto da 2 liste: Cristiano Masi Sindaco e Cascina Oltre

- Fabio Poli sostenuto da 2 liste: Movimento 5 Stelle e Lavoro Sviluppo Ambiente

- Michelangelo Betti sostenuto da 6 liste: Italia Viva, Partito Democratico, Europa Verde Progressista Civica, Volt, Bene Comune, Per Voi Bice del Giudice

- Leonardo Cosentini sostenuto da 4 liste: Fratelli d'Italia, Lega Salvini Premier, Forza Italia, Leonardo Cosentini sindaco

- Dario Rollo sostenuto dalla lista Valori e Impegno Civico


ORCIANO PISANO (Pisa)

- Claudia De Blasi sostenuta dalla lista L'altra Italia

- Giuliana Menci sostenuta dalla lista Uniti per Orciano


UZZANO (Pistoia)


- Alessandro Ricciarelli sostenuto dalla lista Insieme per Uzzano

- Dino Cordio sostenuto dalla lista Democratici per Uzzano


VILLAFRANCA IN LUNIGIANA (Massa Carrara)

- Abramo Filippo Bellesi sostenuto dalla lista Villafranca Libera

- Fabrizio Mazzoni sostenuto dalla lista Villafranca Coraggiosa Ecologista Progressista


FOLLONICA (Grosseto)

Solo ballottaggio tra Andrea Benini e Massimo Di Giacinto



Tag
 
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Attualità

Attualità

Imprese & Professioni