Toscana Media News quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5865 del 8.03.2012.
FIRENZE
Oggi 22°36° 
Domani 23°34° 
Un anno fa? Clicca qui
martedì 23 luglio 2019

Politica lunedì 10 marzo 2014 ore 10:21

Primarie, ecco tutti i vincitori

Ci sono 17 donne candidate a sindaco contro 45 uomini nei 64 comuni in cui si è votato ieri per le primarie del Pd o del centrosinistra; 2 ballottaggi



TOSCANA — Ecco chi ha vinto:
Provincia di Arezzo:

Bucine: Pietro Tanzini (PD);  Castelfranco - Piandiscò: Enzo Cacioli (PD)
Empolese Valdelsa
Capraia e Limite: Alessandro Giunti (PD); Castelfiorentino: Alessio Falorni (PD); Cerreto Guidi: Simona Rossetti (PD); Certaldo: Giacomo Cucini (PD); Empoli: Brenda Barnini; Fucecchio: ballottaggio fra Silvia Melani(PD) e Alessio Spinelli (PD); Montelupo fiorentino: Simone Terreni (PD);

Firenze
Vinci: Giuseppe Torchia(PD). Bagno A Ripoli: Francesco Casini(PD); Barberino Di Mugello: Gianpiero Mongatti(PD); Barberino Val d'Elsa - Giacomo Trentanovi (Sel); Borgo San Lorenzo: Paolo Omoboni (PSI); Fiesole: Andrea Cammelli (PD); Figline-Incisa: Giulia Mugnai (PD); Greve In Chianti: Paolo Sottani (PD); Lastra A Signa: Angela Bagni (PD); Pontassieve: Monica Marini (PD); Scandicci: Sandro Fallani (PD)
Vaglia: Leonardo Borchi (PD)
Grosseto
Follonica: Andrea Benini (PD); Magliano in Toscana: Eva Bonini (SEL); Massa Marittima: Marcello Giuntini (PD); Montieri: Nicola Verruzzi (PD); Roccastrada; Francesco Limatola (PD)
Livorno
Bibbona: Massimo Fedeli (PD); Castagento Carducci: Sandra Scarpellini (PD); Cecina: Samuele Lippi (PD); Rosignano Marittimo: Alessandro Franchi (PD)
Lucca
Gallicano: Italo Burrelli (PD)
Massa Carrara
Casola in Lunigiana: Giampiero Berti (PD)
Pisa
Calci: Massimiliano Ghimenti (SEL); Montescudaio: Simona Fedeli (PD); Montopoli: Giovanni Capecchi (PD); Ponsacco: Francesca Brogi (PD); San Giuliano Terme: Sergio Di Maio (PD); Santa Croce sull'Arno: Giulia Deidda (PD)
Pistoia
Agliana: Giacomo Mangoni (PD); Buggiano: Andrea Taddei(PD); Lamporecchio: Alessio Torrigiani (PD); Montale
Ferdinando Betti (PD); Pescia: Oreste Giurlani (PD); Pieve a Nievole: Gilda Diolaiuti (PD)
Prato
Vaiano
Primo Bosi (PD)
Siena
Abbadia San Salvatore: Fabrizio Tondi (PD); Asciano: Paolo Bonari(PD); Buonconvento: Paolo Montemerani (PD); Casole d'Elsa: Teri Carli (PD); Castiglione d'Orcia: Claudio Galletti (PD); Chianciano Terme: Massimo Rondoni (PD); Colle di Val d'Elsa: Mariana Bucalossi (PD); Monteriggioni: Raffaella Senesi (PD); Monteroni d'Arbia: Gabriele Berni (SEL); Murlo: Fabiola Parenti (PD); Pienza: Paola Bassi (PD); Poggibonsi: David Bussagli (PD); Rapolano Terme: Emiliano Spanu (PD); San Quirico d'Orcia: Valeria Agnelli (PD); Sinalunga: ballottaggio domenica 16 marzo tra Andrea Francini (PD) e Riccardo Agnoletti (PD); Sovicille: Giuseppe Gugliotti (PD); Torrita di Siena: Giacomo Grazi (PD)
Val di Cornia – Elba
Piombino: Massimo Giuliani (PD); San Vincenzo: Massimo Bandini(PD)



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Cronaca

Attualità

Cronaca