Questo sito contribuisce alla audience di 
Toscana Media News quotidiano online.
Percorso semplificato Aggiornato alle 16:15 METEO:FIRENZE16°22°  QuiNews.net
Toscana Media News - Giornale Online
lunedì 24 giugno 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
Turista italiana bloccata sugli scogli in Spagna: il video del salvataggio in elicottero a pochi centimetri dalle onde
Turista italiana bloccata sugli scogli in Spagna: il video del salvataggio in elicottero a pochi centimetri dalle onde

Attualità mercoledì 01 maggio 2024 ore 18:00

I 75 toscani Maestri del lavoro

Un momento della cerimonia
Foto di: Alessia Bettini /Facebook

Consegnate le Stelle al merito del lavoro. A Firenze la cerimonia per il conferimento dell'onorificenza attribuita dal presidente della Repubblica



TOSCANA — Sono 75 i toscani che oggi, 1 Maggio, hanno ricevuto la Stella al merito del lavoro, conferita dal Presidente della Repubblica ai lavoratori che si sono distinti per la qualità professionale, per i miglioramenti che hanno apportato all’attività quotidiana della propria azienda o per gli insegnamenti che hanno saputo trasmettere ai colleghi più giovani.

La cerimonia si è svolta questa mattina nel Salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio a Firenze, con le massime autorità della Toscana. A consegnare le onorificenze, assieme al presidente della Regione, i prefetti dei capoluoghi di provincia toscani ed i sindaci dei territori di residenza di coloro che sono stati insigniti delle stelle al merito.

Questi i 75  toscani "Maestri del Lavoro":

36 nella città metropolitana di Firenze: Baccetti Noemi (Sdipi Sistemi), Bagnoli Lorenzo (Nuovo Pignone Srl), Baldi Alessandra (Ferservizi), Benedetti Lorenzo (Nuovo Pignone Srl), Biancalani Roberto (Chi-ma Florence), Broccoli Giuliana (Poste Italiane Spa), Cetani Antonietta (Fratelli Borgioli), Ciarlo Antonio (Busitalia), Cilia Filippo (Salvatore Ferragamo Spa), Del Freo Lori (Poste Italiane Spa), Di Francesco Enrico (Leonardo Spa), Dolfi Andrea (Nuovo Pignone International), Galliano Antonella (Leonardo Spa), Giugliano Francesco (Leonardo Spa), Innocenti Monica (Bagart Srl), Kaemmerle Dianora (H.C. Hospital Consulting Spa), Lombardi Massimo (Curti Spa Costruzioni Meccaniche), Manetti Piero (Leonardo Spa), Materassi Massimo (Leonardo Spa), Michelini Giovanna (Nuovo Pignone Tecnologie srl), Minchioni Moira (Poste Italiane Spa), Morbidi Mario (ROSSS Spa), Nesti Alessandro (A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite), Passeri Lucia (Poste Italiane Spa), Pastorelli Carlo (ENEL X Italia srl), Pecchioli Piera (Leonardo Spa), Picconcelli Paola (A.Menarini Manifacturing Logistics and services), Pieraccini Valentina (Salvatore Ferragamo Spa), Pinzauti Sandro (Enel distribuzione Spa), Rizzello Maurizio (Leonardo Spa), Saccardi Marco (ENEL Spa), Stanghellini Silvia (H.C. Hospital Consulting Spa), Tartaglia Mario (Ferrovie dello Stato), Torrini Daniele (Leonardo Spa), Valeri Fabio (Nuovo Pignone Tecnologie), Viliani Giuseppe (H.C. Hospital Consulting), Zampelli Fiorangelo (RFI - Rete Ferroviaria Italiana).

L'onorificenza andrà poi a 6 lavoratori della provincia di Arezzo: Broccoli Giuliana (Poste Italiane Spa), Galoppi Antonella (La Ferroviaria Italiana), Gori Roberto (Busitalia), Innocenti Massimo (Zucchetti Centro Sistemi), Marchi Rita (Poste Italiane Spa), Parigi Fabio (Enel produzione Spa).

3 della provincia di Grosseto: Ardenghi Renata (Banfi Soc. Agricola), Carosi Arsenio (FLAEI), Magrini Manuele (Enel Green Power).

6 della provincia di Livorno: Bertocchi Franco (Solvay), Bracaloni Nicola (Enel Produzione Spa), Fattorini Sergio (Solvay), Maddalosso Maurizio (Leonardo Spa), Nerici Mirco (Leonardo Spa), Salvatore Marco (Pasticceria Cristiani).

5 della provincia di Lucca: Berardinetti Cosimo (Azimut – Benetti), Lucchesi Enrico (Papeschi Srl), Nuti Maria (Gamma srl), Puppa Mauro (Enel Green Power), Remedi Maria Rosa (Azimut - Benetti Group Spa).

3 della provincia di Massa Carrara: Adorni Andrea (MBDA Italia), Sboro Alessandro (Nuovo Pignone Srl), Verzanini Angelo (Cooperativa Cavatori Lorano).

1 della provincia di Pisa: Rossini Luca (Enel Green Power Italia Srl).

6 della provincia di Pistoia: Bindi Raniero (Rinati Srl), Drago Giovanni (Mercitalia Rail Srl), Franceschini Monica (CO.R.EDIL), Mari Marco (Sofidel Spa), Martinelli Daniele (Nuovo Pignone Tecnologie srl), Pellegrini Tiziano (Nuovo Pignone srl).

5 della provincia di Prato: Bertola Ettore (Cromos Srl), Cialdi Laura (Cromos Srl), Faggi Luca (Marini-Industrie), Lorenzini Isabella (HOMO Snc), Ruggeri Cristina (Plastylenia Spa).

4 della provincia di Siena: Gepponi Claudio (Fabbrica del panforte), Masi Alessandro (Banca Centro Credito Cooperativo, Toscana – Umbria), Scarpellini Massimo (RCR Cristalleria Italiana Spa), Socchi Stefano (G. Elettric Srl).


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno