comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
Toscana Media News quotidiano online.
Percorso semplificato Aggiornato alle 19:20 METEO:FIRENZE6°  QuiNews.net
Toscana Media News - Giornale Online
domenica 17 gennaio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Calenda telefona in diretta, Mastella si alza e se ne va: lo scontro in diretta da Lucia Annunziata

Elezioni 2020 giovedì 27 agosto 2020 ore 15:00

Elezioni regionali, Giani presenta le liste

Il candidato alla presidenza della Toscana Eugenio Giani ha presentato le liste che lo appoggiano. "Nessun dubbio, vinciamo al primo turno"



FIRENZE — Presentate le sei liste che appoggiano il candidato governatore della Toscana per il centrosinistra Eugenio Giani che durante l'incontro si è detto orgoglioso della ricchezza dei programmi di ognuna di loro. Come detto sono sei: Pd, Italia Viva con +Europa, Orgoglio Toscana per Giani presidente, Verdi, Sinistra civica ecologista, Svolta!. le liste correranno in tutti e 13 i collegi toscani.

"Mi sento orgoglioso - ha concluso Giani - di una coalizione così vasta, di uno spirito di squadra che si sta creando, di programmi molto chiari che vedono al centro di questa coalizione le questione del lavoro e dell'impresa, della sanità pubblica, della sostenibilità dell'ambiente e contemporaneamente le infrastrutture, la cultura, lo sport, la sicurezza, i temi che ho ampiamente illustrato in questi anni".

Ma Giani ha anche detto di non avere dubbi e che la competizione elettorale sarà decisa al primo turno "perché anche i sondaggi dicono che la nostra coalizione è oltre il 40%. Quindi sul primo turno ci concentreremo sul fatto di chi vince".

Queste le liste e tutti i candidati al consiglio regionale:

Orgoglio Toscana

  • Firenze 1 – Folli Maurizio, Pasotto Giuditta, Pieri Massimo, Roberti Francesca, Gatteschi Sergio, Lin Hongyu detta Giada, Bambagioni Paolo, Gualtieri Barbara.
  • Firenze 2 – Taddei Massimo, Stefani Giulia, Marini Alberto, Telino Annamaria, Cavallini teo, Pasotto Giuditta.
  • Firenze 3 – Lanzetta Giuseppe, Banti Federica, Mugnaini Matteo, Telino Annamaria.
  • Firenze 4 – Bambagioni Paolo, Scarafuggi Elena, Massari Daniele, Lin Hongyu detta Giada.
  • Arezzo – Toccafondi Maurizio, Noferi Valeria, Secchi Lorenzo, Mezzetti Panozzi Rita, Barluzzi Romano, Basili Carlotta, Pasqui Giorgio, Bacci Giulia.
  • Grosseto – Giomi Alfio, Chipa Rita, Lunghi Sergio, Basili Carlotta.
  • Livorno – Fedeli Giuliano, Caprai Montagnani Licia detta Licia Montagnani, Bonicoli Marco, Mangini Chiara, fatighenti Andrea carlo, Basili Carlotta, Senise Biagio Armento, Bettini Diana.
  • Lucca – Sommariva Rosaria, Malfatti Giovan Dante Gino, Marraccini Luisa, Lenci Rossano, Guidi Silvia, Da Prato Ugo, Bisti Cristina, Colombini Alessandro.
  • Massa Carrara – Zubbani Angelo Andrea, Della Zoppa Valentina, Lorenzini Moreno, Peruta Carla.
  • Prato – Peris Gaetana Luisa Iole, Iannelli Massimo, Vargiu Rita, Palermo Giuseppe, Lin Hongyu detta Giada, Folli Maurizio.
  • Pisa – Fidanzi Paolo, Nieri Ilaria, Fasano Sergio, Guidi Silvia, Petralli Simone, Manzoni Nadia, Neri Nadio, Bacci Giulia.
  • Pistoia – Pagni Anna Maria, Montalti manfredi, Bacci Giulia, Barontini Francesco, Telino Annamaria, Giorgi Roi.
  • Siena – Moretti Michela, Garosi Luciano, Maggi Nadia, Manganelli Antonio, De Angelis Giuliana, Ciacci Francesco.

Partito Democratico

  • Firenze 1 - Iacopo Melio, Cristina Giachi, Andrea Vannucci, Irene Micali, Roberto D’Ippolito, Monica Patino Gomez, Massimo Mattei, Maria Federica Giuliani.
  • Firenze 2 - Massimiliano Pescini, Fiammetta Capirossi, Cristiano Benucci, Barbara Cagnacci, Alessio Meloni, Annamaria Cariglia.
  • Firenze 3 - Enrico Sostegni, Francesca Giannì, Edoardo Cappelli, Anna Masoni.
  • Firenze 4 - Monia Monni, Fausto Merlotti, Claudia Baggiani, Leonardo Cappellini.
  • Arezzo - Lucia De Robertis, Simone Tartaro, Azzurra Baldini, Lorenzo Minozzi, Barbara Croci, Alessio Occhini, Elisa Bertini, Vincenzo Ceccarelli.
  • Grosseto - Leonardo Marras, Giampaola Pachetti, Enrico Tellini, Donatella Spadi.
  • Livorno - Federica Benifei, Gianni Anselmi, Lia Burgalassi, Davide Ciabatti, Antonella Giuzio, Paolo Niccolai, Rossana Soffritti, Francesco Gazzetti.
  • Lucca - Francesca Fazzi, Fabio Gatto, Claudia Dinelli, Simone Leo, Gisa Mazza, Alberto Veronesi, Valentina Mercanti, Mario Puppa.
  • Massa Carrara - Giacomo Bugliani, Roberta Crudeli, Francesco Micheli, Elisabetta Sordi.
  • Pisa - Alessandra Nardini, Carlo Galeotti, Fiorella Signorini, Andrea Pieroni, Antonietta Scognamiglio, Giancarlo Lunardi, Barbara Frosini, Antonio Mazzeo.
  • Pistoia - Federica Fratoni, Marco Niccolai, Valentina Loparco, Maurizio Bozzaotre, Simona Querci, Pier Luigi Cinotti.
  • Prato - Lorenzo Zejnati, Ilaria Bugetti, Nicola Ciolini, Mariagrazia Ciambellotti, Marco Martini, Concetta Manzone.
  • Siena - Simone Bezzini, Anna Paris, Giovanni Mezzedimi, Elena Rosignoli, Stefano Betti, Elena Salvucci.

Italia Viva

  • Firenze 1 - Saccardi Stefania, Sguanci Maurizio, Fenyes Costanza, Grassi Mauro, Motroni Silvia, Bassi Angelo, Della valle Simona, Storchi Cristiano.
  • Firenze 2 - Saccardi Stefania, Triberti Tommaso, Guidetti Rita, Chiaracane Giusto, Manfroni Dalida, Salvestrini Giovanni.
  • Firenze 3 - Campinoti Simone, Campatelli Chiara, Bruciamacchie Vittorio, Mazzarini Irene.
  • Firenze 4 - Saccardi Stefania, Pacinotti Stefano, Biagiotti Simonetta, Mattei Luigi.
  • Arezzo - Ciarpaglini Silvia, Grasso Francesco Maria, Loretti Marcella, Mencaroni Andrea, Maffucci Angela, Casalini Paolo, Rossi Francesca, Bernardini Daniele.
  • Grosseto - Tognozzi Stefania, Pizzuti Valerio, Casalini Piera, Tattarini Clito.
  • Livorno - Cosimi Alessandro, Agostini Claudia, Bernardini Enrico, Guerrieri Cinzia, Castellini Riccardo, Carotenuto Giulia, Gemelli Mattia, Panza Antonella.
  • Lucca - Baccini Alberto, Previti Maria Grazia, Miracolo Fabrizio, Cecchi Giuliana, Mori Luca, Picchiotti Alessia, Nardini Arturo, Franchini Tania.
  • Massa Carrara - Novoa Claudio, Rossetti Alice, Cancogni Jacopo, Cavellini Clara.
  • Pisa - Eligi Federico, Bandinelli Bianca, Sonetti Massimiliano, Mangani Maria Caterina, Alì Riccardo, Mencacci Franca, Fedeli Leonardo, Dani Giulia.
  • Pistoia - Baldi Massimo, Innocenti Lisa, Luongo Nicola, Santini Federica, Tabarin Antonio, Petrillo Sonia.
  • Prato - Longo Antonio, Massagni Gabriella, Azzini Claudio, Scopelliti Versace Veronica, Ganugi Franco, Nesti Samantha.
  • Siena - Scaramelli Stefano, De Marco Filomena, Loia Antonio, Piomboni Paola, Mariani Federico, Contucci Eleonora.

Svolta!

  • Firenze 1 - Gabriele Bianchi, Meloni Elisa, Esente Enrico, Perazzotti Ludovica, Salamat Vahid, La Greca Maria Cecilia, Agujari Tommaso, Balestri Francesca.
  • Firenze 2 - Elisa Meloni, Vivoli Massimiliano, Ricci Moira, Esente Enrico, La Greca Maria Cecilia, Salamat Vahid.
  • Firenze 3 - La Greca Maria Cecilia, Ulivelli Daniela, Guerrini Irene, Esente Enrico.
  • Firenze 4 - Perazzotti Ludovica, Parigi Lapo, Di Lorenzo Luigina, Chiari Lorenzo.
  • Arezzo - Cardelli Alessio, Ricci Moira, Menci Sileno, Balestri Francesca, Parigi Lapo, Ghibaudi Antonella
  • Grosseto - Baldi Massimo, Suglia Silvia, Parigi Lapo, Viotti Valentina.
  • Livorno - Bianchi Gabriele, Borrello Anna, Di Loreto Edoardo, Ghibaudi Antonella, Agujari Tommaso, Ricci Moira.
  • Lucca - Bianchi Gabriele, Borrello Anna Chiara, Di Loreto Edoardo, Viotti Valentina, Allidi Gianfranco, Vasselli Claudia.
  • Massa Carrara - Borrello Anna Chiara, Alticozzi Lucio, Viotti Valentina, Borgna Francesco.
  • Pisa - Meloni Elisa, Aconito Mirko, Borrello Anna Chiara, Alticozzi Lucio, Vasselli Claudia, Damiani Fabrizio.
  • Pistoia - Vivoli Massimiliano, Di Lorenzo Luigina, Baldi Massimo, Perazzotti Ludovica, Allidi Gianfranco, Guerrini Irene.
  • Prato - Vivoli Massimiliano, Di Lorenzo Luigina, Chiari Lorenzo, Suglia Silvia, Alticozzi Lucio, Ghibaudi Antonella.
  • Siena - Suglia Silvia, Baldi Massimo, Vasselli Claudia, Chiari Lorenzo.

Sinistra Civica Ecologista

  • Firenze 1 - Serena Spinelli, Simone Bartoli, Luana Collacchioni, Alessandro Bellucci, Rossella Teodori, Giovanni Brunetti, Isabella Valoriani, Daniele Lorenzini.
  • Firenze 2 - Giacomo Trentanovi, Serena Spinelli, Stefano Burberi, Deanna Bargilli, Massimo Fabbri, Micol Tinelli.
  • Firenze 3 - Eluisa Lo Presti, Fabio Mangani, Maria Grazia Pasqualetti, Mauro Valiani.
  • Firenze 4 - Sara Nocentini, Alessio Biagioli, Marie Fall, Andrea Sanquerin.
  • Arezzo - Andrea Vignini, Federica Gabrielli , Pierluigi Fabiano , Raffaella Merelli, Egildo Magrini, Sara Nocciolini, Walter Ralli.
  • Grosseto - Marco Giuliani, Hasnaoui Latifa, Lorenzo Rossi, Teresa Monachino.
  • Livorno - Paola Pellegrini, Mario Pintore, Barbara La Comba, Carlo Albanese, Michela Pertici, Silvio Moretti, Samantha Olindo, Simone Bartoli.
  • Lucca - Andrea Sarti, Lorenza Bansdelloni, Rosario Brillante, Anna Bastianelli, Fabrizio Manfredi, Daniela Grossi.
  • Massa Carrara - Daniele Canali, Annalisa Folloni, Giulio Francesconi, Angelica Gatti.
  • Pisa - Paolo Malacarne, Chiara Boschi, Zaccarias Gigli, Elisabetta Catalanotto detta Betta, Tommaso Luzzati, Maria Ferri detta Mary, Graziano Turini, Alice Rughi.
  • Pistoia - Nicoletta Guarducci, Francesco Branchetti, Cristiana Inglese, Giuseppe Chiaramonte, Lucia Salaris, Roberto Zonefrati,
  • Prato - Giovanni Del Vecchio, Angela Grandi, Luigi Bianchi, Virna Fiaschi, Salvatore Vasco, Stefania Amelia Cipriani.
  • Siena - Loriana Bettini, Paolo Galluzzi, Marina Gennari, Fabio Dionori, Nicoletta Innocenti, Mauro Valiani

Europa Verde

  • Firenze 1 - Ferraiuolo Serena, Nicoli Roberto, Lugano Marta Glenda, Pardini Luca Fidia, Memmo Vincenzi Gaia, Raimondi Egidio, Pozzana Maria Chiara, Tetti Eros.
  • Firenze 2 - Erario Beatrice, Bogazzi Enzo, Rosati Chiara, Chiaro Salvatore, Saporito Giuseppina detta Giusy, Dugo Giampiero.
  • Firenze 3 - Stanila Lavinia Mirela, Dugo Giampiero, Vitiello Valeria, Giovannetti Dario.
  • Firenze 4 - Erario Beatrice, Giovannetti Dario, Patelli Cristina, Raimondi Egidio.
  • Arezzo - Cella Laura, Bartolini Daniele, Corsini Irene, Bogazzi Enzo, Ferraiuolo Serena, Moro Albertomaria, Saporito Giuseppina detta Giusy, Poggialini David.
  • Grosseto - Stanila Lavinia Mirela, Bogazzi Enzo, Vitiello Valeria, Tetti Eros.
  • Livorno - Blosi Amerigo, Memmo Vincenzi Gaia, Brogi Andrea, Polito Ilaria, Raimondi Egidio, Saporito Giuseppina detta Giusy, Vitiello Giuseppe.
  • Lucca - Corsini Claudia, Blosi Amerigo, Guidi Alessandra, Pardini Luca Fidia, Lugano Marta Glenda, Tetti Eros, Vitiello Valeria, Vitiello Giuseppe,
  • Massa Carrara - Cella Laura, Neri Silvano, Stanila Lavinia Mirela, Nicoli Roberto.
  • Pistoia - Geri Fabrizio, Guidi Alessandra, Giustizieri Giacomo, Rosati Chiara, Susini Luca.
  • Prato - Corsini Irene, Dugo Giampiero, Ferraiuolo Serena, Geri Fabrizio, Rosati Chiara, Giustizieri Giacomo.
  • Pisa - Brogi Andrea, Guidi Alessandra, Froli Gianluca, Lugano Marta Glenda, Nicoli Roberto, Memmo Vincenzi Gaia, Pardini Luca Fidia.
  • Siena - Poggialini David, Cella Laura, Verderosa Gaetano, Patelli Cristina, Vitiello Giuseppe.


Tag
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

CORONAVIRUS

Attualità

L'EDITORIALE