Questo sito contribuisce alla audience di 
Toscana Media News quotidiano online.
Percorso semplificato Aggiornato alle 20:05 METEO:FIRENZE10°17°  QuiNews.net
Toscana Media News - Giornale Online
giovedì 13 maggio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
Stupro o sesso consenziente? Alcol, chat, testimonianza. Cosa dicono i giudici che i nostri figli devono sapere

Elezioni 2020 giovedì 27 agosto 2020 ore 15:00

Elezioni regionali, Giani presenta le liste

Il candidato alla presidenza della Toscana Eugenio Giani ha presentato le liste che lo appoggiano. "Nessun dubbio, vinciamo al primo turno"



FIRENZE — Presentate le sei liste che appoggiano il candidato governatore della Toscana per il centrosinistra Eugenio Giani che durante l'incontro si è detto orgoglioso della ricchezza dei programmi di ognuna di loro. Come detto sono sei: Pd, Italia Viva con +Europa, Orgoglio Toscana per Giani presidente, Verdi, Sinistra civica ecologista, Svolta!. le liste correranno in tutti e 13 i collegi toscani.

"Mi sento orgoglioso - ha concluso Giani - di una coalizione così vasta, di uno spirito di squadra che si sta creando, di programmi molto chiari che vedono al centro di questa coalizione le questione del lavoro e dell'impresa, della sanità pubblica, della sostenibilità dell'ambiente e contemporaneamente le infrastrutture, la cultura, lo sport, la sicurezza, i temi che ho ampiamente illustrato in questi anni".

Ma Giani ha anche detto di non avere dubbi e che la competizione elettorale sarà decisa al primo turno "perché anche i sondaggi dicono che la nostra coalizione è oltre il 40%. Quindi sul primo turno ci concentreremo sul fatto di chi vince".

Queste le liste e tutti i candidati al consiglio regionale:

Orgoglio Toscana

  • Firenze 1 – Folli Maurizio, Pasotto Giuditta, Pieri Massimo, Roberti Francesca, Gatteschi Sergio, Lin Hongyu detta Giada, Bambagioni Paolo, Gualtieri Barbara.
  • Firenze 2 – Taddei Massimo, Stefani Giulia, Marini Alberto, Telino Annamaria, Cavallini teo, Pasotto Giuditta.
  • Firenze 3 – Lanzetta Giuseppe, Banti Federica, Mugnaini Matteo, Telino Annamaria.
  • Firenze 4 – Bambagioni Paolo, Scarafuggi Elena, Massari Daniele, Lin Hongyu detta Giada.
  • Arezzo – Toccafondi Maurizio, Noferi Valeria, Secchi Lorenzo, Mezzetti Panozzi Rita, Barluzzi Romano, Basili Carlotta, Pasqui Giorgio, Bacci Giulia.
  • Grosseto – Giomi Alfio, Chipa Rita, Lunghi Sergio, Basili Carlotta.
  • Livorno – Fedeli Giuliano, Caprai Montagnani Licia detta Licia Montagnani, Bonicoli Marco, Mangini Chiara, fatighenti Andrea carlo, Basili Carlotta, Senise Biagio Armento, Bettini Diana.
  • Lucca – Sommariva Rosaria, Malfatti Giovan Dante Gino, Marraccini Luisa, Lenci Rossano, Guidi Silvia, Da Prato Ugo, Bisti Cristina, Colombini Alessandro.
  • Massa Carrara – Zubbani Angelo Andrea, Della Zoppa Valentina, Lorenzini Moreno, Peruta Carla.
  • Prato – Peris Gaetana Luisa Iole, Iannelli Massimo, Vargiu Rita, Palermo Giuseppe, Lin Hongyu detta Giada, Folli Maurizio.
  • Pisa – Fidanzi Paolo, Nieri Ilaria, Fasano Sergio, Guidi Silvia, Petralli Simone, Manzoni Nadia, Neri Nadio, Bacci Giulia.
  • Pistoia – Pagni Anna Maria, Montalti manfredi, Bacci Giulia, Barontini Francesco, Telino Annamaria, Giorgi Roi.
  • Siena – Moretti Michela, Garosi Luciano, Maggi Nadia, Manganelli Antonio, De Angelis Giuliana, Ciacci Francesco.

Partito Democratico

  • Firenze 1 - Iacopo Melio, Cristina Giachi, Andrea Vannucci, Irene Micali, Roberto D’Ippolito, Monica Patino Gomez, Massimo Mattei, Maria Federica Giuliani.
  • Firenze 2 - Massimiliano Pescini, Fiammetta Capirossi, Cristiano Benucci, Barbara Cagnacci, Alessio Meloni, Annamaria Cariglia.
  • Firenze 3 - Enrico Sostegni, Francesca Giannì, Edoardo Cappelli, Anna Masoni.
  • Firenze 4 - Monia Monni, Fausto Merlotti, Claudia Baggiani, Leonardo Cappellini.
  • Arezzo - Lucia De Robertis, Simone Tartaro, Azzurra Baldini, Lorenzo Minozzi, Barbara Croci, Alessio Occhini, Elisa Bertini, Vincenzo Ceccarelli.
  • Grosseto - Leonardo Marras, Giampaola Pachetti, Enrico Tellini, Donatella Spadi.
  • Livorno - Federica Benifei, Gianni Anselmi, Lia Burgalassi, Davide Ciabatti, Antonella Giuzio, Paolo Niccolai, Rossana Soffritti, Francesco Gazzetti.
  • Lucca - Francesca Fazzi, Fabio Gatto, Claudia Dinelli, Simone Leo, Gisa Mazza, Alberto Veronesi, Valentina Mercanti, Mario Puppa.
  • Massa Carrara - Giacomo Bugliani, Roberta Crudeli, Francesco Micheli, Elisabetta Sordi.
  • Pisa - Alessandra Nardini, Carlo Galeotti, Fiorella Signorini, Andrea Pieroni, Antonietta Scognamiglio, Giancarlo Lunardi, Barbara Frosini, Antonio Mazzeo.
  • Pistoia - Federica Fratoni, Marco Niccolai, Valentina Loparco, Maurizio Bozzaotre, Simona Querci, Pier Luigi Cinotti.
  • Prato - Lorenzo Zejnati, Ilaria Bugetti, Nicola Ciolini, Mariagrazia Ciambellotti, Marco Martini, Concetta Manzone.
  • Siena - Simone Bezzini, Anna Paris, Giovanni Mezzedimi, Elena Rosignoli, Stefano Betti, Elena Salvucci.

Italia Viva

  • Firenze 1 - Saccardi Stefania, Sguanci Maurizio, Fenyes Costanza, Grassi Mauro, Motroni Silvia, Bassi Angelo, Della valle Simona, Storchi Cristiano.
  • Firenze 2 - Saccardi Stefania, Triberti Tommaso, Guidetti Rita, Chiaracane Giusto, Manfroni Dalida, Salvestrini Giovanni.
  • Firenze 3 - Campinoti Simone, Campatelli Chiara, Bruciamacchie Vittorio, Mazzarini Irene.
  • Firenze 4 - Saccardi Stefania, Pacinotti Stefano, Biagiotti Simonetta, Mattei Luigi.
  • Arezzo - Ciarpaglini Silvia, Grasso Francesco Maria, Loretti Marcella, Mencaroni Andrea, Maffucci Angela, Casalini Paolo, Rossi Francesca, Bernardini Daniele.
  • Grosseto - Tognozzi Stefania, Pizzuti Valerio, Casalini Piera, Tattarini Clito.
  • Livorno - Cosimi Alessandro, Agostini Claudia, Bernardini Enrico, Guerrieri Cinzia, Castellini Riccardo, Carotenuto Giulia, Gemelli Mattia, Panza Antonella.
  • Lucca - Baccini Alberto, Previti Maria Grazia, Miracolo Fabrizio, Cecchi Giuliana, Mori Luca, Picchiotti Alessia, Nardini Arturo, Franchini Tania.
  • Massa Carrara - Novoa Claudio, Rossetti Alice, Cancogni Jacopo, Cavellini Clara.
  • Pisa - Eligi Federico, Bandinelli Bianca, Sonetti Massimiliano, Mangani Maria Caterina, Alì Riccardo, Mencacci Franca, Fedeli Leonardo, Dani Giulia.
  • Pistoia - Baldi Massimo, Innocenti Lisa, Luongo Nicola, Santini Federica, Tabarin Antonio, Petrillo Sonia.
  • Prato - Longo Antonio, Massagni Gabriella, Azzini Claudio, Scopelliti Versace Veronica, Ganugi Franco, Nesti Samantha.
  • Siena - Scaramelli Stefano, De Marco Filomena, Loia Antonio, Piomboni Paola, Mariani Federico, Contucci Eleonora.

Svolta!

  • Firenze 1 - Gabriele Bianchi, Meloni Elisa, Esente Enrico, Perazzotti Ludovica, Salamat Vahid, La Greca Maria Cecilia, Agujari Tommaso, Balestri Francesca.
  • Firenze 2 - Elisa Meloni, Vivoli Massimiliano, Ricci Moira, Esente Enrico, La Greca Maria Cecilia, Salamat Vahid.
  • Firenze 3 - La Greca Maria Cecilia, Ulivelli Daniela, Guerrini Irene, Esente Enrico.
  • Firenze 4 - Perazzotti Ludovica, Parigi Lapo, Di Lorenzo Luigina, Chiari Lorenzo.
  • Arezzo - Cardelli Alessio, Ricci Moira, Menci Sileno, Balestri Francesca, Parigi Lapo, Ghibaudi Antonella
  • Grosseto - Baldi Massimo, Suglia Silvia, Parigi Lapo, Viotti Valentina.
  • Livorno - Bianchi Gabriele, Borrello Anna, Di Loreto Edoardo, Ghibaudi Antonella, Agujari Tommaso, Ricci Moira.
  • Lucca - Bianchi Gabriele, Borrello Anna Chiara, Di Loreto Edoardo, Viotti Valentina, Allidi Gianfranco, Vasselli Claudia.
  • Massa Carrara - Borrello Anna Chiara, Alticozzi Lucio, Viotti Valentina, Borgna Francesco.
  • Pisa - Meloni Elisa, Aconito Mirko, Borrello Anna Chiara, Alticozzi Lucio, Vasselli Claudia, Damiani Fabrizio.
  • Pistoia - Vivoli Massimiliano, Di Lorenzo Luigina, Baldi Massimo, Perazzotti Ludovica, Allidi Gianfranco, Guerrini Irene.
  • Prato - Vivoli Massimiliano, Di Lorenzo Luigina, Chiari Lorenzo, Suglia Silvia, Alticozzi Lucio, Ghibaudi Antonella.
  • Siena - Suglia Silvia, Baldi Massimo, Vasselli Claudia, Chiari Lorenzo.

Sinistra Civica Ecologista

  • Firenze 1 - Serena Spinelli, Simone Bartoli, Luana Collacchioni, Alessandro Bellucci, Rossella Teodori, Giovanni Brunetti, Isabella Valoriani, Daniele Lorenzini.
  • Firenze 2 - Giacomo Trentanovi, Serena Spinelli, Stefano Burberi, Deanna Bargilli, Massimo Fabbri, Micol Tinelli.
  • Firenze 3 - Eluisa Lo Presti, Fabio Mangani, Maria Grazia Pasqualetti, Mauro Valiani.
  • Firenze 4 - Sara Nocentini, Alessio Biagioli, Marie Fall, Andrea Sanquerin.
  • Arezzo - Andrea Vignini, Federica Gabrielli , Pierluigi Fabiano , Raffaella Merelli, Egildo Magrini, Sara Nocciolini, Walter Ralli.
  • Grosseto - Marco Giuliani, Hasnaoui Latifa, Lorenzo Rossi, Teresa Monachino.
  • Livorno - Paola Pellegrini, Mario Pintore, Barbara La Comba, Carlo Albanese, Michela Pertici, Silvio Moretti, Samantha Olindo, Simone Bartoli.
  • Lucca - Andrea Sarti, Lorenza Bansdelloni, Rosario Brillante, Anna Bastianelli, Fabrizio Manfredi, Daniela Grossi.
  • Massa Carrara - Daniele Canali, Annalisa Folloni, Giulio Francesconi, Angelica Gatti.
  • Pisa - Paolo Malacarne, Chiara Boschi, Zaccarias Gigli, Elisabetta Catalanotto detta Betta, Tommaso Luzzati, Maria Ferri detta Mary, Graziano Turini, Alice Rughi.
  • Pistoia - Nicoletta Guarducci, Francesco Branchetti, Cristiana Inglese, Giuseppe Chiaramonte, Lucia Salaris, Roberto Zonefrati,
  • Prato - Giovanni Del Vecchio, Angela Grandi, Luigi Bianchi, Virna Fiaschi, Salvatore Vasco, Stefania Amelia Cipriani.
  • Siena - Loriana Bettini, Paolo Galluzzi, Marina Gennari, Fabio Dionori, Nicoletta Innocenti, Mauro Valiani

Europa Verde

  • Firenze 1 - Ferraiuolo Serena, Nicoli Roberto, Lugano Marta Glenda, Pardini Luca Fidia, Memmo Vincenzi Gaia, Raimondi Egidio, Pozzana Maria Chiara, Tetti Eros.
  • Firenze 2 - Erario Beatrice, Bogazzi Enzo, Rosati Chiara, Chiaro Salvatore, Saporito Giuseppina detta Giusy, Dugo Giampiero.
  • Firenze 3 - Stanila Lavinia Mirela, Dugo Giampiero, Vitiello Valeria, Giovannetti Dario.
  • Firenze 4 - Erario Beatrice, Giovannetti Dario, Patelli Cristina, Raimondi Egidio.
  • Arezzo - Cella Laura, Bartolini Daniele, Corsini Irene, Bogazzi Enzo, Ferraiuolo Serena, Moro Albertomaria, Saporito Giuseppina detta Giusy, Poggialini David.
  • Grosseto - Stanila Lavinia Mirela, Bogazzi Enzo, Vitiello Valeria, Tetti Eros.
  • Livorno - Blosi Amerigo, Memmo Vincenzi Gaia, Brogi Andrea, Polito Ilaria, Raimondi Egidio, Saporito Giuseppina detta Giusy, Vitiello Giuseppe.
  • Lucca - Corsini Claudia, Blosi Amerigo, Guidi Alessandra, Pardini Luca Fidia, Lugano Marta Glenda, Tetti Eros, Vitiello Valeria, Vitiello Giuseppe,
  • Massa Carrara - Cella Laura, Neri Silvano, Stanila Lavinia Mirela, Nicoli Roberto.
  • Pistoia - Geri Fabrizio, Guidi Alessandra, Giustizieri Giacomo, Rosati Chiara, Susini Luca.
  • Prato - Corsini Irene, Dugo Giampiero, Ferraiuolo Serena, Geri Fabrizio, Rosati Chiara, Giustizieri Giacomo.
  • Pisa - Brogi Andrea, Guidi Alessandra, Froli Gianluca, Lugano Marta Glenda, Nicoli Roberto, Memmo Vincenzi Gaia, Pardini Luca Fidia.
  • Siena - Poggialini David, Cella Laura, Verderosa Gaetano, Patelli Cristina, Vitiello Giuseppe.
Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
La Regione ha predisposto un calendario che prevede, dal 12 al 15 Maggio, l'apertura graduale delle agende. Ma scarseggiano i posti per i sessantenni
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Monica Nocciolini

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Cronaca

Attualità