comscore
Questo sito contribuisce alla audience di 
Toscana Media News quotidiano online.
Percorso semplificato Aggiornato alle 09:53 METEO:FIRENZE12°  QuiNews.net
Toscana Media News - Giornale Online
lunedì 30 novembre 2020
corriere tv
Napoli, poker alla Roma con dedica a Maradona

Elezioni 2020 domenica 23 agosto 2020 ore 17:20

Elezioni, tutti i candidati al Consiglio regionale

Regionali 2020, ecco tutti i nomi dei candidati per il rinnovo del Consiglio regionale della Toscana con 8 aspiranti presidenti e 16 liste



FIRENZE — Sedici liste per otto candidati governatore della Toscana che si sfideranno alle prossime elezioni regionali previste il 20 e 21 settembre. Dopo la chiusura della presentazione delle liste in corte d'appello ci sono i nomi di tutti i candidati al rinnovo del Consiglio regionale toscano.

Ma vediamo tutti i nomi che compongono le liste in appoggio degli otto candidati governatore:

- Eugenio Giani 

Candidato coalizione di centrosinistra sostenuto da sei liste (Pd, Italia Viva con +Europa, Orgoglio Toscana per Giani presidente, Verdi, Sinistra civica ecologista, Svolta!); 

Orgoglio Toscana

  • Firenze 1 – Folli Maurizio, Pasotto Giuditta, Pieri Massimo, Roberti Francesca, Gatteschi Sergio, Lin Hongyu detta Giada, Bambagioni Paolo, Gualtieri Barbara.
  • Firenze 2 – Taddei Massimo, Stefani Giulia, Marini Alberto, Telino Annamaria, Cavallini teo, Pasotto Giuditta.
  • Firenze 3 – Lanzetta Giuseppe, Banti Federica, Mugnaini Matteo, Telino Annamaria.
  • Firenze 4 – Bambagioni Paolo, Scarafuggi Elena, Massari Daniele, Lin Hongyu detta Giada.
  • Arezzo – Toccafondi Maurizio, Noferi Valeria, Secchi Lorenzo, Mezzetti Panozzi Rita, Barluzzi Romano, Basili Carlotta, Pasqui Giorgio, Bacci Giulia.
  • Grosseto – Giomi Alfio, Chipa Rita, Lunghi Sergio, Basili Carlotta.
  • Livorno – Fedeli Giuliano, Caprai Montagnani Licia detta Licia Montagnani, Bonicoli Marco, Mangini Chiara, fatighenti Andrea carlo, Basili Carlotta, Senise Biagio Armento, Bettini Diana.
  • Lucca – Sommariva Rosaria, Malfatti Giovan Dante Gino, Marraccini Luisa, Lenci Rossano, Guidi Silvia, Da Prato Ugo, Bisti Cristina, Colombini Alessandro.
  • Massa Carrara – Zubbani Angelo Andrea, Della Zoppa Valentina, Lorenzini Moreno, Peruta Carla.
  • Prato – Peris Gaetana Luisa Iole, Iannelli Massimo, Vargiu Rita, Palermo Giuseppe, Lin Hongyu detta Giada, Folli Maurizio.
  • Pisa – Fidanzi Paolo, Nieri Ilaria, Fasano Sergio, Guidi Silvia, Petralli Simone, Manzoni Nadia, Neri Nadio, Bacci Giulia.
  • Pistoia – Pagni Anna Maria, Montalti manfredi, Bacci Giulia, Barontini Francesco, Telino Annamaria, Giorgi Roi.
  • Siena – Moretti Michela, Garosi Luciano, Maggi Nadia, Manganelli Antonio, De Angelis Giuliana, Ciacci Francesco.

Partito Democratico

  • Firenze 1 - Iacopo Melio, Cristina Giachi, Andrea Vannucci, Irene Micali, Roberto D’Ippolito, Monica Patino Gomez, Massimo Mattei, Maria Federica Giuliani.
  • Firenze 2 - Massimiliano Pescini, Fiammetta Capirossi, Cristiano Benucci, Barbara Cagnacci, Alessio Meloni, Annamaria Cariglia.
  • Firenze 3 - Enrico Sostegni, Francesca Giannì, Edoardo Cappelli, Anna Masoni.
  • Firenze 4 - Monia Monni, Fausto Merlotti, Claudia Baggiani, Leonardo Cappellini.
  • Arezzo - Lucia De Robertis, Simone Tartaro, Azzurra Baldini, Lorenzo Minozzi, Barbara Croci, Alessio Occhini, Elisa Bertini, Vincenzo Ceccarelli.
  • Grosseto - Leonardo Marras, Giampaola Pachetti, Enrico Tellini, Donatella Spadi.
  • Livorno - Federica Benifei, Gianni Anselmi, Lia Burgalassi, Davide Ciabatti, Antonella Giuzio, Paolo Niccolai, Rossana Soffritti, Francesco Gazzetti.
  • Lucca - Francesca Fazzi, Fabio Gatto, Claudia Dinelli, Simone Leo, Gisa Mazza, Alberto Veronesi, Valentina Mercanti, Mario Puppa.
  • Massa Carrara - Giacomo Bugliani, Roberta Crudeli, Francesco Micheli, Elisabetta Sordi.
  • Pisa - Alessandra Nardini, Carlo Galeotti, Fiorella Signorini, Andrea Pieroni, Antonietta Scognamiglio, Giancarlo Lunardi, Barbara Frosini, Antonio Mazzeo.
  • Pistoia - Federica Fratoni, Marco Niccolai, Valentina Loparco, Maurizio Bozzaotre, Simona Querci, Pier Luigi Cinotti.
  • Prato - Lorenzo Zejnati, Ilaria Bugetti, Nicola Ciolini, Mariagrazia Ciambellotti, Marco Martini, Concetta Manzone.
  • Siena - Simone Bezzini, Anna Paris, Giovanni Mezzedimi, Elena Rosignoli, Stefano Betti, Elena Salvucci.

Italia Viva

  • Firenze 1 - Saccardi Stefania, Sguanci Maurizio, Fenyes Costanza, Grassi Mauro, Motroni Silvia, Bassi Angelo, Della valle Simona, Storchi Cristiano.
  • Firenze 2 - Saccardi Stefania, Triberti Tommaso, Guidetti Rita, Chiaracane Giusto, Manfroni Dalida, Salvestrini Giovanni.
  • Firenze 3 - Campinoti Simone, Campatelli Chiara, Bruciamacchie Vittorio, Mazzarini Irene.
  • Firenze 4 - Saccardi Stefania, Pacinotti Stefano, Biagiotti Simonetta, Mattei Luigi.
  • Arezzo - Ciarpaglini Silvia, Grasso Francesco Maria, Loretti Marcella, Mencaroni Andrea, Maffucci Angela, Casalini Paolo, Rossi Francesca, Bernardini Daniele.
  • Grosseto - Tognozzi Stefania, Pizzuti Valerio, Casalini Piera, Tattarini Clito.
  • Livorno - Cosimi Alessandro, Agostini Claudia, Bernardini Enrico, Guerrieri Cinzia, Castellini Riccardo, Carotenuto Giulia, Gemelli Mattia, Panza Antonella.
  • Lucca - Baccini Alberto, Previti Maria Grazia, Miracolo Fabrizio, Cecchi Giuliana, Mori Luca, Picchiotti Alessia, Nardini Arturo, Franchini Tania.
  • Massa Carrara - Novoa Claudio, Rossetti Alice, Cancogni Jacopo, Cavellini Clara.
  • Pisa - Eligi Federico, Bandinelli Bianca, Sonetti Massimiliano, Mangani Maria Caterina, Alì Riccardo, Mencacci Franca, Fedeli Leonardo, Dani Giulia.
  • Pistoia - Baldi Massimo, Innocenti Lisa, Luongo Nicola, Santini Federica, Tabarin Antonio, Petrillo Sonia.
  • Prato - Longo Antonio, Massagni Gabriella, Azzini Claudio, Scopelliti Versace Veronica, Ganugi Franco, Nesti Samantha.
  • Siena - Scaramelli Stefano, De Marco Filomena, Loia Antonio, Piomboni Paola, Mariani Federico, Contucci Eleonora.

Svolta!

  • Firenze 1 - Gabriele Bianchi, Meloni Elisa, Esente Enrico, Perazzotti Ludovica, Salamat Vahid, La Greca Maria Cecilia, Agujari Tommaso, Balestri Francesca.
  • Firenze 2 - Elisa Meloni, Vivoli Massimiliano, Ricci Moira, Esente Enrico, La Greca Maria Cecilia, Salamat Vahid.
  • Firenze 3 - La Greca Maria Cecilia, Ulivelli Daniela, Guerrini Irene, Esente Enrico.
  • Firenze 4 - Perazzotti Ludovica, Parigi Lapo, Di Lorenzo Luigina, Chiari Lorenzo.
  • Arezzo - Cardelli Alessio, Ricci Moira, Menci Sileno, Balestri Francesca, Parigi Lapo, Ghibaudi Antonella
  • Grosseto - Baldi Massimo, Suglia Silvia, Parigi Lapo, Viotti Valentina.
  • Livorno - Bianchi Gabriele, Borrello Anna, Di Loreto Edoardo, Ghibaudi Antonella, Agujari Tommaso, Ricci Moira.
  • Lucca - Bianchi Gabriele, Borrello Anna Chiara, Di Loreto Edoardo, Viotti Valentina, Allidi Gianfranco, Vasselli Claudia.
  • Massa Carrara - Borrello Anna Chiara, Alticozzi Lucio, Viotti Valentina, Borgna Francesco.
  • Pisa - Meloni Elisa, Aconito Mirko, Borrello Anna Chiara, Alticozzi Lucio, Vasselli Claudia, Damiani Fabrizio.
  • Pistoia - Vivoli Massimiliano, Di Lorenzo Luigina, Baldi Massimo, Perazzotti Ludovica, Allidi Gianfranco, Guerrini Irene.
  • Prato - Vivoli Massimiliano, Di Lorenzo Luigina, Chiari Lorenzo, Suglia Silvia, Alticozzi Lucio, Ghibaudi Antonella.
  • Siena - Suglia Silvia, Baldi Massimo, Vasselli Claudia, Chiari Lorenzo.

Sinistra Civica Ecologista

  • Firenze 1 - Serena Spinelli, Simone Bartoli, Luana Collacchioni, Alessandro Bellucci, Rossella Teodori, Giovanni Brunetti, Isabella Valoriani, Daniele Lorenzini.
  • Firenze 2 - Giacomo Trentanovi, Serena Spinelli, Stefano Burberi, Deanna Bargilli, Massimo Fabbri, Micol Tinelli.
  • Firenze 3 - Eluisa Lo Presti, Fabio Mangani, Maria Grazia Pasqualetti, Mauro Valiani.
  • Firenze 4 - Sara Nocentini, Alessio Biagioli, Marie Fall, Andrea Sanquerin.
  • Arezzo - Andrea Vignini, Federica Gabrielli , Pierluigi Fabiano , Raffaella Merelli, Egildo Magrini, Sara Nocciolini, Walter Ralli.
  • Grosseto - Marco Giuliani, Hasnaoui Latifa, Lorenzo Rossi, Teresa Monachino.
  • Livorno - Paola Pellegrini, Mario Pintore, Barbara La Comba, Carlo Albanese, Michela Pertici, Silvio Moretti, Samantha Olindo, Simone Bartoli.
  • Lucca - Andrea Sarti, Lorenza Bansdelloni, Rosario Brillante, Anna Bastianelli, Fabrizio Manfredi, Daniela Grossi.
  • Massa Carrara - Daniele Canali, Annalisa Folloni, Giulio Francesconi, Angelica Gatti.
  • Pisa - Paolo Malacarne, Chiara Boschi, Zaccarias Gigli, Elisabetta Catalanotto detta Betta, Tommaso Luzzati, Maria Ferri detta Mary, Graziano Turini, Alice Rughi.
  • Pistoia - Nicoletta Guarducci, Francesco Branchetti, Cristiana Inglese, Giuseppe Chiaramonte, Lucia Salaris, Roberto Zonefrati,
  • Prato - Giovanni Del Vecchio, Angela Grandi, Luigi Bianchi, Virna Fiaschi, Salvatore Vasco, Stefania Amelia Cipriani.
  • Siena - Loriana Bettini, Paolo Galluzzi, Marina Gennari, Fabio Dionori, Nicoletta Innocenti, Mauro Valiani

Europa Verde

  • Firenze 1 - Ferraiuolo Serena, Nicoli Roberto, Lugano Marta Glenda, Pardini Luca Fidia, Memmo Vincenzi Gaia, Raimondi Egidio, Pozzana Maria Chiara, Tetti Eros.
  • Firenze 2 - Erario Beatrice, Bogazzi Enzo, Rosati Chiara, Chiaro Salvatore, Saporito Giuseppina detta Giusy, Dugo Giampiero.
  • Firenze 3 - Stanila Lavinia Mirela, Dugo Giampiero, Vitiello Valeria, Giovannetti Dario.
  • Firenze 4 - Erario Beatrice, Giovannetti Dario, Patelli Cristina, Raimondi Egidio.
  • Arezzo - Cella Laura, Bartolini Daniele, Corsini Irene, Bogazzi Enzo, Ferraiuolo Serena, Moro Albertomaria, Saporito Giuseppina detta Giusy, Poggialini David.
  • Grosseto - Stanila Lavinia Mirela, Bogazzi Enzo, Vitiello Valeria, Tetti Eros.
  • Livorno - Blosi Amerigo, Memmo Vincenzi Gaia, Brogi Andrea, Polito Ilaria, Raimondi Egidio, Saporito Giuseppina detta Giusy, Vitiello Giuseppe.
  • Lucca - Corsini Claudia, Blosi Amerigo, Guidi Alessandra, Pardini Luca Fidia, Lugano Marta Glenda, Tetti Eros, Vitiello Valeria, Vitiello Giuseppe,
  • Massa Carrara - Cella Laura, Neri Silvano, Stanila Lavinia Mirela, Nicoli Roberto.
  • Pistoia - Geri Fabrizio, Guidi Alessandra, Giustizieri Giacomo, Rosati Chiara, Susini Luca.
  • Prato - Corsini Irene, Dugo Giampiero, Ferraiuolo Serena, Geri Fabrizio, Rosati Chiara, Giustizieri Giacomo.
  • Pisa - Brogi Andrea, Guidi Alessandra, Froli Gianluca, Lugano Marta Glenda, Nicoli Roberto, Memmo Vincenzi Gaia, Pardini Luca Fidia.
  • Siena - Poggialini David, Cella Laura, Verderosa Gaetano, Patelli Cristina, Vitiello Giuseppe.


- Susanna Ceccardi 

Candidata coalizione centrodestra sostenuta da quattro liste (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e Toscana Civica);

Lega

  • Firenze 1 - Galli Giovanni, Monaco Michela, Alberti Jacopo, Nannucci Barbara, Amato Paolo, Mainolfi Teresa, Batistini Leonardo, Mazza Francesca
  • Firenze 2 - Tozzi Elisa, Comucci Leonardo, Cappelletti Cecilia, Scarpelli Claudio, Leoncini Eleonora, Massai Sergio.
  • Firenze 3 - Giglioli Susi, Pilastri Leonardo, Baldini Damiano, Bindi Maria Grazia.
  • Firenze 4 - De Franco Vincenzo, Fiaschi Vanessa, Baldini Luigi, Angelicchio Liliana
  • Arezzo - Casucci Marco, Manneschi Monica, Rivi Alessandro, Legnaiuoli Chiara, Mattoni Nicola, Cecchetti Maria, Tassi Stefano, Bini Elisabetta,
  • Grosseto - Ulmi Andrea, Travison Franeesca, Cinelli Diego, Più Paola.
  • Livorno - Biasci Roberto, Vaccaro Costanza, Landi Marco, Baldi Eleonora, Gasperini Lorenzo, Viviani Cristina, Ciacchini Massimo, Pacciardi Giulia.
  • Lucca - Montemagni Elisa, Baldi Massimo, Pellegrini Sabrina, Trivella Fausto, Stefani Michela, Minniti Giovanni, Bertieri Yamila, Bocchino Gianluca.
  • Massa Carrara - Canepa Emanuele, Fumanti Federica, Pieruccini Nicola, Cantoni Eleonora.
  • Pisa - Meini Elena, Bargagna Alessandro, Boggi Ilaria, Gabriellini Gabriele, Gambaccini Gianna, Frullano Giovanni, Calvetti Beatrice, Tecce Antonio Pericle.
  • Pistoia - Bartolini Luciana, Bartolomei Alessio, Pira Sonia, Buonamici Riccardo, Cerdini Cinzia, Giovannelli Cristiano.
  • Prato - Genuino Gabriele, Bresci diletta, Spada Daniele, Ovattoni Patrizia, Paradiso Emilio, Chiti Elena
  • Siena - Gallicani Riccardo, Zari Rossana, Fantuzzi Luca, Almerico Laura, Pinzuti Andrea, Burzi Katia.

Forza Italia

  • Firenze 1 - Stella Marco, Pieraccioni Roberta, Cellai Jacopo, Rossi Elena, Giovannini Paolo, Dominici Claudia, Bossa Antonio, Orlandi Sabrina
  • Firenze 2 - Giannelli Giampaolo, Tassini Federica, Scuriatti Claudio, Berardicurti Cristina, Becattini Marco, Giorgi Laura
  • Firenze 3 - Andrea Migliorini, Ramello Sabrina, Testai Simone, Giglioli Lorella
  • Firenze 4 - Giovannini Paolo, Castro Pivetta Monica, Carti Luca, Sciolino Francesca
  • Arezzo - Mattesini Alessio, Salvi?Alessia Paola, Rossi Angelo, Amatucci Claudia, Giunti Tonino, Seghi Laura, Gentile Nicola, Bartelli Lina
  • Grosseto - Sandro Marrini, Milli Mirella, Laganà Giuseppe, Ciaffarafà Jessica
  • Livorno - Tenerini Chiara, Bertucci Adalberto, Amato Nicosia Elisa, Martelli Maurizio, Gasperini Monica, Menicagli Claudio, Landi Maida, Petraroja Riccardo
  • Lucca - Marchetti Maurizio, Puccinelli Elisabetta, Giovannini Fabrizio, Lazzareschi Daniele, Nardini Irene, Capitaneo Tiziano, Grasseschi Angela, Sarti Rita.
  • Massa Carrara - Benedetti Stefano, Colacicco Orietta, Matteo Mastrini, Danesi Barbara
  • Pistoia - Boni Massimo, Angeli Emanuela, Petruzzelli Giovanni, Favi Francesca, Vitale Matteo
  • Pisa - Mattolini Leonardo, Mannari Elena, Benotto Gabriele, Ciampi Patrizia, Buscemi Riccardo, Matteucci Giovanna, Buonfiglio Pasqualino, Gabellieri Elisa, ,
  • Prato - Aldo Milone, Baldi Marianna, Becherini Gabriele, Cobuzzi Giovanna, Mungai Giovanni, Toncelli Sandra
  • Siena - Castellani Fabio Massimo, Raponi Maria Concetta, Tondi?Andrea, Guerrini Michela, Bilenchi Roberto, Cervigni Lucia

Fratelli d'Italia

  • Firenze 1 - Torselli Francesco, Bianchini Sandra, Marcheschi Paolo, Picchi Federica, Cecchi Nicola, Pelagotti Chiara, Francioli Daniele, Romualdi Lisa.
  • Firenze 2 - Trambusti Valentina, Farina Enrico, Mazzei Chiara, Manneschi Paolo, Latona Samantha, Vigiani Leonardo.
  • Firenze 3 - Picchianti Vittorio, Masini Lucia, Di Rienzo Mario, Peccianti Francesca.
  • Firenze 4 - Casini Fabio, Aiazzi Manola, Bini Gianni, Brogelli Lara.
  • Siena - Magi Barbara, Rosso Lorenzo, Daniello Ripalta, Trabalzini Eros, Bargi Angela, Pagni Riccardo.
  • Grosseto - Rossi Fabrizio, Amati Guendalina, Minucci Luca, Mastri Flamini Alessandra.
  • Pistoia - Capecchi Alessandro, Gori Irene, Sgueglia Gabriele, Rastelli Federica, Vignali Lorenzo, Venturi Chiara.
  • Massa - Amorese Alessandro, Baldoni Romina, Zangani Umberto, Aiazzi Manuela.
  • Arezzo - Veneri Gabriele, Senesi Michela, Carini Nicola, Giorgianni Carmen Letizia, Marti David, Ghezzi Sonia, Coppi Alfio, Gobbi Monica.
  • Pisa - Petrucci Diego, Munno Sandra, Bagnoli Matteo, Busiello Chantal, Bontà Johann, Cicala Benedetta, Ticciati Roberto, Scocca Antonella.
  • Lucca - Frigo Anna Maria, Fantozzi Vittorio, Staccioli Marina, Fava Lido, Picchetti Elena, Giannini Michele, Treggiani Elisabetta, Simoni Massimiliano.
  • Livorno - Romiti Andrea, Amadio Marcella, Barbetti Ruggero, Chiellini Silvia, Delfino Walter, Berretta Anna detta Ornella, Di Bella Antonino, Merli Mirta.
  • Prato - Gallo Giuglia, Mazzanti Matteo, Garnier Marilena, Logli Alessandro, Ganugi Elena, Cenni Gianni.

Toscana Civica

  • Firenze 1 – Fiorenza Giorgio, Bertoni Benedetta Alessandra, Mossuto Guglielmo, Ceretelli Carla, Martinelli Simone, Vadalà Francesca, Tozzi Piero, Angeloni Alessandra.
  • Firenze 2 – Venzi Luigi, Baldini Sofia, Bennati Lorenzo, Perri Angela.
  • Firenze 3 - De Gregorio Giovanni, Ceretelli Carla, Abate Roberto, Mastropietro Giorgia.
  • Firenze 4 - Baudo Gianni, Perri Angela, Martini Alberto, Iones Vincenza.
  • Arezzo – Santi Roberto, Alvisi Luisanna, Brogi Gianni, Foni Paola, Vestrini Romano, Spatola Camilla, Savarino Francesco, Rossi Giovanna.
  • Grosseto – Galeotti Gabriele, Coron Debora, Pepi Andrea, Bicocchi Silvia.
  • Livorno – Neri Giovanni, Messana Gilda, Scroppo Egidio, Zannoni Chiara, Tampucci Andrea, Bossio Alice, Dello Sbarba Alessandro, Vellutini Antonella.
  • Lucca - Di Vito Alessandro, Nuti Maria, Simonini Simone, Salas Lazzari Claudia, Di Fiorino Mario, Remafedi Sonia, Fagnani Massimo, Grabau Marcella.
  • Massa Carrara - Nespolo Diego Carrara, Bertolini Denise, Cofrancesco Antonio, Turitto Francesca.
  • Pisa – Bassini Antonella, Baldi Flavio, Zocchi Daniela, Gemignani Raffaello, Sadouk Awatif, Bacci Lorenzo, Iones Vincenza, Gambini Gianluca.
  • Pistoia - Iori Gianluca, Monaco Maria Rita, Cangemi Paolo Natale, Zocchi Daniela, Pierini Pier Luigi, Iones Vincenza.
  • Prato – Albini Enrico, Pitigliani Sandra, Seri Gualberto, Cersosino Luigina, Balsamo Gaetano, Koci Mirushe.
  • Siena – Marrocchesi Paolo, Appolloni Francesca, Bartali Paolo, Angeloni Alessandra, Sisi Nicola, Buraschi Gianna.

- Tommaso Fattori 

Candidato governatore unica lista Sì Toscana a Sinistra

Sì, Toscana a Sinistra

  • Firenze 1 - Adduci Valentina, Coppola Fabio, Conti Francesca, Gostinelli Marcello, Jaff Serena, Grassi Tommaso, Pettini Anna, Sarti Paolo.
  • Firenze 2 – Capanni Barbara, Carpini Enrico, Corti Caterina, Mantelli Gianni, Martelli Sofia, Pandolfini Giovanni.
  • Firenze 3 - Di Michele Erika, Risaliti Mario, Marconcini Samuela, Ulivieri Renzo.
  • Firenze 4 - Agostini Ilaria, Chini Adriano, Passerotti Lorena, Quercioli Maurizio.
  • Arezzo - Carloni Antonella, Carletti Marzio, Maglioni Mariella, Meozzi Mirco, Marinelli Serena, Rossi Cristiano, Michelotti Rossella, Rubegni Andrea.
  • Grosseto - Della Santina Paola, Barile Flavio, Guerrini Azzurra, Quaglierini Gianluca.
  • Livorno - Martelloni Stefania, Bruciati Marco, Mazzei Maria Grazia, Cannarozzo Calogero detto Lillo, Rossi Oriana, Renda Francesco, Zagaria Vincenza, Schiavon Paolo.
  • Lucca - Trasatti Francesca, Barsi Filippo, Bianchi Roberta, Camici Roncioni Federico, Raffaelli Ersilia, Dini Andrea, Serafini Antonella, Lazzerini Pietro.
  • Massa Carrara - Del Padrone Monica, Bardoni Riccardo, Mulazzani Simona, Orlandi Paolo.
  • Pisa - Cavallini Laura, Bontempelli Sergio, Gazineo Claudia, Bruno Giovanni, Palagi Carlotta, Gariano Luigi, Vangieri Daniella, Stampacchia Mauro.
  • Pistoia - Barbiconi Giulia, Daghini Roberto Lido, Lo Fiego Maddalena, Guastini Enrico, Salis Patrizia, Valentini Marcello.
  • Prato - Montaghi Anna, Chiti Tommaso, Porcelli Laura, Desideri David, Venuti Irene, Ulivieri Renzo.
  • Siena - Bettini Fiorenza, Fondelli Roberto, Pirri Maria Sabrina, Pinassi Michele, Valentini Lia, Vittori Michele.

- Irene Galletti

Candidata governatore per Movimento 5 Stelle unica lista

Movimento 5 Stelle

  • Firenze 1 - Noferi Silvia, Quartini Andrea, Casciato Greta, Evi Gabrio.
  • Firenze 2 - Gori Maurizio, Billi Roberta, Romagnoli Tommaso, Morandini Rosella.
  • Firenze 3 - Voli Stefania, Conforti Matteo.
  • Firenze 4 - Policastro Giovanni, Rotoli Lorena
  • Arezzo - Quaratini Cristiana, Cecchini Roberto, Arrigo Maria Vincenza Anna, Rivolta Luigi.
  • Grosseto - Giacomelli Luca, Castiglione Daniela, Bocci Isacco.
  • Livorno - Rossi Alessandra, Aurigi Alessandro, Barca Rosalia, Apolloni Leonardo, Rossi Barbara, Esposito Daniele.
  • Lucca - Loconsole Claudio, Bellandi Manuela, Pescucci Paolo, Prota Flora.
  • Massa Carrara - Giovannelli Elisa, Benussi Antonio.
  • Pisa - Lauricella Luca, De Biasi Sara, Mazzei Andrea, Baronti Anna, Mannini Gianfranco, Favilla Patrizia, Bonadio Emanuele.
  • Pistoia - Giovannini Simone, Fiorentino Lucia, Mosi Christian, Vezzosi Silvia.
  • Prato - Bartalini Chiara, Battisti Giancarlo, Zipoli Silvia, Fossi Andrea.
  • Siena - Panti Alessandro, Buricchi Maria, Papei Claudio, Rescigno Cristina.

- Marco Barzanti

Candidato governatore PCI

Partito Comunista Italiano

  • Firenze 2 - Vannini Davide, Dommi Antonella, Trivigno Gabriele, Staderini Sara.
  • Firenze 3 - Spinelli Vladimiro, Piccicuto Maria Assunta, De Felice Mauro, Bianchini Debora.
  • Firenze 4 - Eddario Valentina, Bellocci Enzo, Somigli Donatella, Burroni Gabriele Alessandro.
  • Arezzo - Del Pasqua Marco, Bottai Laura, Conti Canalaro Salvatore, Mariottini Veronica.
  • Grosseto - Porri Gabriele, Bozzi Roberta, Pozzo Lorenzo, Fanciulli Rosalba.
  • Livorno - Andreoli Patrizio, Trusendi Paola, Caprai Antonio, Friani Simonetta, Braccini Cesare, Lombardi Nadia.
  • Lucca - Annale Paolo Alessio, Mango Lucia, Meccheri Giovanni, Saletta Paola.
  • Pistoia - Palandri Roberto, Scannerini Paola, Pomerani Paolo, Campani Simona.
  • Siena - Cresti Claudio, Mancianti Marcella, Angelillo Domenico, Bruni Francesca, Rossi Pietro, Fabozzi Teresa
  • Pisa - Andreoli Patrizio, Balisciano Marialuisa, Fagiolini Fabrizio, Mango Lucia, Gasperini Luigi, Salvetti Graziella.

- Roberto Salvini

Candidato governatore unica lista Patto per la Toscana
Patto per la Toscana

  • Firenze 1 – Valleri Fabrizio detto Vallero, Traversi Moira, Lensi Marco, Cappellini Catia, Franchi Lorenzo, Scuccimarra Fulvia, Margheri Simone, Basili Loredana.
  • Firenze 2 – Campopiano Francesco, Traversi Moira, Verano Gianfranco, Rappuoli Angelina.
  • Firenze 3 – Savio Costanza, Valleri Fabrizio detto Vallero.
  • Firenze 4 – Oriolo Oriano, Traversi Moira, Vaiani Mauro, Scuccimarra Fulvia.
  • Arezzo – Badii Alessandro, Cappellini Catia, Campopiano Francesco, Failoni Ginevra, Senesi Mirco, Rappuoli Angelina, Calogero matteo, Barella Silvia.
  • Grosseto – Giammanco Giannandrea, Torre Simona.
  • Livorno - Pernice Maurizio, Breschi Carla, Degli Espositi Loris, Montella Valentina, Borsellini Mario, Sabatino Natascia, Oriolo Oriano, Lippi Stefania.
  • Lucca – Bernardi Quinto, Breschi Carla, Vecchiatti Matteo, Sabatino Natascia, Piazza carlo, Ambrosino Mirella, Parenti Roberto, Torre Simona.
  • Massa Carrara – Barelli Silvia, Novelli Giuliano, Torre Simona, Vecchiatti Matteo.
  • Pisa – Giorgi Alessandro, Lippi Stefania, Leonetti Carlo, Sabatino Natascia, Vaiani Mauro, Basili Loredana.
  • Pistoia – Breschi Carla, Parenti Roberto, Ambrosino Mirella, Fantoni Franco, Savio Costanza, Vecchiatti Matteo.
  • Prato – Scuccimarra Fulvia, Cecconi Marco, Barella Silvia, Verano Gianfranco, Savio Costanza, Vaiani Mauro.
  • Siena – Rappuoli Angelina, Lensi Marco, Failoni Ginevra, Senesi Mirco, Basili Loredana, Campopiano Francesco.

- Salvatore Catello

Candidato governatore unica lista PC

Partito Comunista

  • Firenze 1 - Tissi Marcello, Cristallo Sabrina, Torretti Matteo, Roncucci Ambra, Grimaldi Alessandro, Bacci Annalisa, Baracchi Sergio, Cagnoli Silvia.
  • Firenze 2 - Roncucci Ambra, Giudici Oliviero, Cagnoli Silvia, Baracchi Sergio, Sorrentino Angela, Braccini Antonio.
  • Firenze 3 - Cristallo Sabrina, Sale Francesco, Balestra Erica, Caso Federico.
  • Firenze 4 - Bacci Annalisa, Barsotti Simone, Cei Giulia, Baracchi Sergio.
  • Arezzo - Berni Caoli, Tenti Fausto, Ceragioli Fiorella, Bruni Simone, Milaneschi Vanessa, Mazzeo Andrea, Sorrentino Angela, Manneschi Andrea.
  • Grosseto - Bardelli David, Nesci Eleonora, Pianelli Franco, Balestra Erica.
  • Livorno - De Vanni Benedetta, Bottai Lenny, Bartimmo Tiziana, Giovannetti Daniele, Amendola Maria, Mazzantini Simone, Draicchio Lucrezia, Galeazzi Aldo.
  • Lucca - Pellegrini Serena, Consani Lamberto, Marchetti Katiuscia, Pierotti Giovanni, Dal Canto Chiara, Mignani Corso.
  • Massa Carrara - Guadagnucci Andrea, Marchetti Katiuscia, Fenzi Francesco, Cei Giulia.
  • Pisa - Sale Francesco, Dal Canto Chiara, Santerini Nicolò, Pollastrini Vanda, Fogli Paride, Balestra Erica, Calafiore Corrado, Roncucci Ambra.
  • Pistoia - Bardi Roberto, Sorrentino Angela, Piliero Steve, Settesoldi Annalisa, Salvi Matteo, Bacci Annalisa.
  • Prato - Zanieri Enrico, Becchi Laura, Balio Giulio, Doni Gianna, Machetti Giulio, Moradei Andrea.
  • Siena - Bettollini Nicola, Lia Deborah, Piergentili Claudio, Cei Giulia, Fiaschini Giorgio, Cagnoli Silvia.

- Tiziana Vigni

Candidata governatore unica lista Movimento 3V Libertà di scelta
Movimento 3V

  • Firenze 1 - Romani Maurizio, Ortolani Rossella, Nesti Manuele, Unisoni Claudia.
  • Firenze 2 - Unisoni Claudia, Tomberli Luca, Sottoscritti Carla, Teodori Luca.
  • Firenze 3 - Ortolani Rossella, Tomberli Luca.
  • Firenze 4 - Tomberli Luca, Battaglia Enrica.
  • Livorno - Romani Maurizio, Balia Alessia, Agostini Tommaso, Costa Marianna.
  • Pisa - Ortolani Rossella, Becagli Fabio, Unisoni Claudia, Teodori Luca.
  • Pistoia - Agostini Tommaso, Battaglia Enrica, Teodori Luca, Balia Alessia.
  • Prato - Nesti Manuele, Sottoscritti Carla, Becagli Fabio, Balia Alessia.
  • Siena - De Lucia Maria Rosaria, Bandini Luca, Costa Marianna, Politi Gianfranco.



Tag
 
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità