Questo sito contribuisce alla audience di 
Toscana Media News quotidiano online.
Percorso semplificato Aggiornato alle 11:32 METEO:FIRENZE15°26°  QuiNews.net
Toscana Media News - Giornale Online
domenica 16 giugno 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
G7 in musica: Bocelli canta 'Nessun dorma', Biden chiude gli occhi, Meloni si scatena nel ballo

Elezioni mercoledì 07 settembre 2022 ore 08:00

Tutti i candidati in Toscana alle Politiche

Tutte le liste complete dei candidati in Toscana che sono state presentate alla Corte d'Appello per le Elezioni Politiche del 25 Settembre



MAPPE — Tutte le liste per i collegi plurinominali di Camera e Senato e degli uninominali in Toscana sono state presentate entro le 20 del 22 Agosto 2022 alla Corte di Appello.

La composizione delle liste elettorali per le elezioni politiche del 25 Settembre 2022 è stata argomento centrale del contro dibattito politico di metà estate, tra mal di pancia, passi indietro e sorprendenti abbandoni.

E infine però eccole le liste dei candidati nei vari collegi, per coalizione, per partito e collegio per collegio, le stesse che gli elettori troveranno sulle schede elettorali recandosi ai seggi.

CAMERA UNINOMINALE

CENTROSINISTRA (PD, SINISTRA ITALIA/VERDI, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO Luigi Di Maio/CENTRO DEMOCRATICO)

U01 Grosseto Siena - Enrico Rossi

U02 Massa Versilia - Martina Nardi

U03 Lucca - Serena Mammini

U04 Pisa - Stefano Ceccanti

U05 Livorno - Andrea Romano

U06 Prato-Pistoia-Mugello - Tommaso Nannicini

U07 Firenze - Federico Gianassi

U08 Scandicci - Emiliano Fossi

U09 Arezzo - Vincenzo Ceccarelli

CENTRODESTRA (FRATELLI D’ITALIA, LEGA, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/Noi con l'Italia Maurizio Lupi Italia Al Centro con Toti- Coraggio Italia Brugnaro-Udc)

U01 Grosseto Siena - Fabrizio Rossi

U02 Massa - Elisa Montemagni

U03 Lucca - Riccardo Zucconi

U04 Pisa - Edoardo Ziello

U05 Livorno - Chiara Tenerini

U06 Prato-Pistoia-Mugello - Erica Mazzetti

U07 Firenze - Angela Sirello

U08 Scandicci Chiara Mazzei

U09 Arezzo - Tiziana Nisini

SENATO UNINOMINALE

CENTROSINISTRA (PD, SINISTRA ITALIA/VERDI, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO Luigi Di Maio/CENTRO DEMOCRATICO)

U01 Ar-Si-Gr - Silvio Franceschelli

U02 Li-Pi-Versilia -  Andrea Marcucci

U03 Po-Pt-Lu-Ms - Anna Graziani

U04 Firenze-  Ilaria Cucchi

CENTRODESTRA (FRATELLI D’ITALIA, LEGA, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/Noi con l'Italia Maurizio Lupi Italia Al Centro con Toti- Coraggio Italia Brugnaro-Udc)

U01 Ar-Si-Gr - Simona Petrucci

U02 Li-Pi-Versilia - Manfredi Potenti

U03 Po-Pt-Lu-Ms -Patrizio La Pietra

U04 Firenze -  Federica Picchi

MOVIMENTO 5 STELLE

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi Uninominali Camera

U01 Grosseto Siena - Luca Giacomelli

U02 Massa - Elda Baldi

U03 Lucca - Marco Cresci

U04 Pisa - Claudio Loconsole

U05 Livorno - Stella Sorgente

U06 Prato Pistoia Mugello - Chiara Bartalini

U07 Firenze - Andrea Quartini, (Uninominale/Camera Firenze)

U08 Scandicci - Maria Letizia Magnelli

U09 Arezzo - Tommaso Pierazzi

Collegio Plurinominale - P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Ricciardi Riccardo 

Bartalini Chiara 

Gori Maurizio 

Tavosanis Fiammetta Barbara

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Ricciardi Riccardo 

Sorgente Stella 

Migliorino Luca 

Sandoiu Flavia Serena

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Quartini Andrea 

Censini Francesca 

Lauricella Luca 

Bartoli Aurora

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

U01 Ar-Si-Gr - Andrea Barbagli

U02 Li-Pi-Versilia - Valeria Marrocco

U03 Po-Pt-Lu-Ms - Manuela Bellandi

U04 Firenze - Claudio Cantella

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Licheri Ettore 

Bellandi Manuela 

Ferrara Gianluca 

Bonciani Donella

AZIONE - ITALIA VIVA

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi Uninominali

U02 Massa - Cosimo Ferri

U03 Lucca - Marco Remaschi

U06 Prato Pistoia Mugello - Edoardo Fanucci

U01 Grosseto Siena - Stefano Scaramelli

U05 Livorno - Alessandro Cosimi

U09 Arezzo - Lucia Cherici

U04 Pisa - Michele Passarelli

U07 Firenze - Lucia Annibali

U08 Scandicci - Gabriele Toccafondi

Collegio Plurinominale P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Francesco Bonifazi

Alice Rossetti

Nicola Del Sarto

Lara Baldacci

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar) 

Francesco Bonifazi

Benedetta Frucci

Giuseppe Monaci

Isabella Martini

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)Francesco Bonifazi

Lucia Annibali

Franco Baccani

Ilaria Tesi

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi Uninominali

U01 Ar-Si-Gr - Davide Vivaldi

U02 Li-Pi-Versilia - Massimo Vitrani

U03 Po-Pt-Lu-Ms - Barbara Masini

U04 Firenze - Stefania Saccardi

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Matteo Renzi

Maria Stella Gelmini

Paolo Russo

Stefania Saccardi

PARTITO DEMOCRATICO

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi Uninominali

U01 Grosseto Siena - Enrico Rossi
U02 Massa - Martina Nardi
U03 Lucca - Serena Mammini
U04 Pisa - Stefano Ceccanti
U05 Livorno - Andrea Romano
U06 Prato Pistoia Mugello - Tommaso Nannicini
U07 Firenze - Federico Gianassi
U08 Scandicci - Emiliano Fossi
U09 Arezzo - Vincenzo Ceccarelli

Collegio Plurinominale - P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Anna Ascani

Marco Furfaro

Caterina Bini

Marco Martini

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Laura Boldrini

Marco Simiani

Roberta Casini

Simone De Rosas

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Simona Bonafè

Arturo Scotto

Caterina Bini

Federico Ignesti

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

U01 Ar-Si-Gr - Silvio Franceschelli
U02 Li-Pi-Versilia - Andrea Marcucci
U03 Po-Pt-Lu-Ms - Anna Graziani
U04 Firenze - Ilaria Cucchi

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Dario Parrini

Ylenia Zambito

Silvio Franceschelli

Caterina Biti

SINISTRA ITALIANA ed EUROPA VERDE - ALLEANZA VERDI SINISTRA

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegio Plurinominale P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Nicola Fratoianni

Serena Ferraiuolo

Toscana 02

Nicola Fratoianni

Nicoletta Guarducci

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Nicola Fratoianni

Sandra Giorgetti

SENATO DELLA REPUBBLICA

U04 Firenze - Ilaria Cucchi

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Eros Tetti

Cecilia Bassi

Marco Guercio

Elena Donati

+ EUROPA

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegio Plurinominale P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Federico Eligi

Tania Pace

Paolo Gamba

Agnese Balducci

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Alessandro Giovannini

Carla Taidi

David Gazzella

Desideria Mini

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Federico Eligi
Agnese Balducci
Benedetto Della Vedova
Desideria Mini

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Marco Taradash
Fabiola Trivella
Davide Bacarella
Valentina Cosimati

IMPEGNO CIVICO

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Margherita Rebuffoni 

Nicola Grimaldi 

Simona Bruschi 

Riccardo Parisi

FRATELLI D'ITALIA

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi Uninominali

U01 Grosseto Siena - Fabrizio Rossi
U03 Lucca – Riccardo Zucconi
U07 Firenze – Angela Sirello
U08 Scandicci – Chiara Mazzei

Collegio Plurinominale - P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Giovanni Donzelli

Chiara La Porta

Alessandro Amorese

Irene Gori

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Chiara La Porta

Fabrizio Rossi

Chiara Colosimo

Francesco Michelotti

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Giovanni Donzelli

Chiara La Porta

Matteo Bagnoli

Giulia Gambini

SENATO DELLA REPUBBLICA

U01 Ar-Si-Gr – Simona Petrucci
U03 Po-Pt-Lu-Ms – Patrizio La Pietra
U04 Firenze – Federica Picchi

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Patrizio La Pietra

Daniela Santanché

Paolo Marcheschi

Susanna Donatella Campione

LEGA

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi Uninominali

U02 Massa – Elisa Montemagni
U04 Pisa – Edoardo Ziello
U9 Arezzo – Tiziana Nisini

Collegio Plurinominale - P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Andrea Barabotti

Ilaria Benigni

Daniele Spada

Rubina Baldecchi

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Tiziana Nisini

Mario Lolini

Cinzia Santoni

Carlo Ghiozzi

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Edoardo Ziello

Tiziana Nisini

Federico Bussolin

Michela Monaco

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

U02 Li-Pi-Versilia – Manfredi Potenti

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Claudio Borghi

Donatella Legnaioli

Mario Agnelli

Cecilia Cappelletti

FORZA ITALIA

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi Uninominali

U05 Livorno – Chiara Tenerini
U06 Prato Pistoia Mugello– Erica Mazzetti

Collegio Plurinominale - P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Deborah Bergamini

Matteo Mastrini

Anna Bruni Geri

Matteo Scannerini

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Deborah Bergamini

Roberto Berardi

Antonella Gramigna

Lorenzo Lorè

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Raffaella Bonsangue

Maurizio Marchetti

Maria Grazia Internò

Riccardo Buscemi

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Massimo Mallegni

Rita Pieri

Bernardo Mennini

Lorenza Bondi

NOI MODERATI

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegio Plurinominale P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Giorgio Silli 

Eva Betti 

Mirko Lafranceschina 

Cinzia Petrone

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Lucia Tanti

Marco Falorni

Manuela Seriacopi

Gaetano Gliatta

Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Roberto Paolucci
Sara Menci
Giuseppe Alaimo
Eva Betti

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Sandro Dini
Maria Cristina Bardoni
Enrico Mencattini
Claudia Trama

ANCORA ITALIA -  ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CAMERA DEI DEPUTATI

Collegi uninominali

U01 Grosseto-Siena Roberta Fabbri

U02 Massa - Katiuscia Marchetti

U03 Lucca - Giorgio Bianchi

U04 Pisa - Francesco Sale

U05 Livorno - Alessio Flammia

U06 Prato Pistoia Mugello - Veronica Colaianni

U07 Firenze - Massimo Orlandini

U08 Scandicci - Ambra Roncucci

U09 Arezzo - Rosalba Fanciulli

Collegio Plurinominale - P01 (Ms-Lu-Pt-Po-Mugello)

Marianella Fioravanti

Antonello Cresti

Alagia Scardigli

Enrico Zanieri

Collegio Plurinominale P02 (Li-Gr-Si-Ar)

Marco Rizzo

Silvia Stefani

Francesco Sale

Caoli Berni

Collegio plurinominale P03 (Pisa-Empolese-Firenze)

Francesco Toscano

Daniela Mosca

Mattia Bianchi

Giulia Cei

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegio uninominale

U01 Ar-Si-Gr - Maria Teresa Turrini

U02 Li-Pi-Versilia - Giovanni Bacciardi

U03 Po-Pt-Lu-Ms - Dina Cianelli

U04 Firenze - Maurizio Romani

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Salvatore Catello

Claudia Placanica

Antonio Martello

Alessandra Angeloni

UNIONE POPOLARE

CAMERA DEI DEPUTATI
Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Yana Ehm
Giovanni Pagano
Simona Baldanzi
Federico Oliveri

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi Uninominali

U04 Firenze - Francesca Conti

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Fabrizio Callaioli
Francesca Conti
Angela Baracca
Daniella Vangieri

ITALEXIT

CAMERA DEI DEPUTATI
Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Lina Manuali
Ivan Della Valle
Vera Balsimelli
Andrea Asciuti

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi Uninominali

U04 Firenze - Guglielmo Mossuto

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Marco Mori
Cinzia Del Bigallo
Guglielmo Mossuto
Claudia Bernabei

PCI

CAMERA DEI DEPUTATI
Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Sandro Scardigli
Rosalba Sgrò
Mauro De Felice
Erica Raffaelli

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi Uninominali

U04 Firenze - Annamaria Zisa 

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Paolo Zara
Stefania Tonni
Marco Pompeo
Francesca Bruni

ALTERNATIVA PER L’ITALIA

CAMERA DEI DEPUTATI
Collegio Plurinominale P03 (Pi-Empolese-Fi)

Luca Benassai

Marzia Vudafieri

Nicola Formisano

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi Uninominali

U04 Firenze - Giacomo Collotto 

Collegio Plurinominale P01 Toscana

Maria Verita Boddi
Pier Luigi Tossani
Anna Piaceri
Giacomo Collotto

VITA

CAMERA DELLA REPUBBLICA

Collegi Uninominali

U01 Grosseto, Siena- Federico Zacchei

U02 Massa, Versilia - Francesco Spataro

U03 Lucca - Luca Tomberli

U04 Pisa - Sabina Bargagna 

U05 Livorno - Ciro Scognamiglio

U06 Prato,Pistoia, Mugello - Alessia Balia

U07 Firenze - Fatima Frangioni

U08 Scandicci - Luca Bandini

U09 Arezzo - Sabrina Mancini

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

U01 Ar-Si-Gr - Tommaso Agostini

U02 Li-Pi-Versilia - Sabrina Giovannoni

U03 Po-Pt-Lu-Ms - Marco Santero

U04 Firenze - Vanda Ciaiola

Collegio Plurinominali P01 

Antonietta Gatti

Marco Santero

Vanda Ciaiola

Tommaso Agostini

I dettagli riguardo alle elezioni politiche 2022 si trovano anche sul sito del Ministero dell’Interno.


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno