comscore
Toscana Media News quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5865 del 8.03.2012.
FIRENZE
Oggi 11°21° 
Domani 10°19° 
Un anno fa? Clicca qui
Toscana Media News - Giornale Online
sabato 26 settembre 2020
corriere tv
Salerno, tromba d'aria si abbatte sul litorale: alberi sradicati

Elezioni 2020 giovedì 23 luglio 2020 ore 17:00

Elezioni Regionali, caccia alla riconferma in Consiglio

Pronti a ricandidarsi quasi tutti i consiglieri regionali uscenti. Ecco chi saranno i capilista di ogni partito nelle province toscane



FIRENZE — Manca ancora l'ufficialità con il decreto del presidente della Giunta regionale di indizione delle elezioni ma anche in Toscana è ormai certo che si voterà il 20 ed il 21 settembre.

I partiti hanno definito i propri capilista in quasi tutte le province.

Sono in gran parte consiglieri regionali attualmente in carica che si candidano per il secondo mandato. Ci sono anche circoscrizioni in cui i nomi in ballo sono più di uno e partiti ancora in alto mare con le candidature. Vediamo la situazione:

PROVINCIA DI FIRENZE (quattro circoscrizioni elettorali)

PARTITO DEMOCRATICO - Oltre al candidato presidente Eugenio Giani, saranno capolista i consiglieri uscenti Monia Monni (Piana fiorentina-Scandicci), Enrico Sostegni (Empolese-Valdelsa), Fiammetta Capirosssi (Mugello-Valdisieve-Valdarno-Chianti). Nel Comune di Firenze il primo posto in lista spetterà ad un nome nuovo: Iacopo Melio, attivista per i diritti civili, 28 anni originario di Cerreto Guidi che si è fatto conoscere per l'iniziativa #Vorreiprendereiltreno ed oggi Cavaliere della Repubblica,

LEGA - Iacopo Alberti (consigliere uscente)

MOVIMENTO 5 STELLE - Andrea Quartini (consigliere uscente), Silvia Noferi (consigliare comunale a Firenze)

FORZA ITALIA - Marco Stella (consigliere uscente), Paolo Giovannini e Jacopo Cellai (coordinatori di Firenze)

FRATELLI D'ITALIA - Paolo Marcheschi (consigliere uscente), Francesco Torselli (coordinatore regionale) e l’avvocato Guglielmo Mossuto

ITALIA VIVA - Stefania Saccardi (assessore regionale alla sanità uscente), Maurizio Sguanci (presidente del Consiglio di Quartiere 055)

--

PROVINCIA DI AREZZO

PARTITO DEMOCRATICO - In ballo per il ruolo si capolista l'attuale vicepresidente del Consiglio Regionale Lucia De Robertis, l’attuale assessore ai trasporti Vincenzo Ceccarelli ed il consigliere Simone Tartaro

LEGA - Marco Casucci (consigliere uscente)

MOVIMENTO 5 STELLE - Cristiana Quaratini

FORZA ITALIA - Alessio Martesini (presidente consiglio comunale Arezzo)

FRATELLI D'ITALIA - in corsa Francesco Macrì (presidente di Estra) e Silvia Chiassai (sindaco di Montevarchi)

ITALIA VIVA - Albano Ricci (coordinatore Arezzo)

--

PROVINCIA DI GROSSETO

PARTITO DEMOCRATICO - L'attuale capogruppo Consiglio Regionale Leonardo Marras

MOVIMENTO 5 STELLE - Luca Giacomelli

FORZA ITALIA - Sandro Marrini (coordinatore provinciale)

FRATELLI D'ITALIA - Fabrizio Rossi (commissario provinciale)

ITALIA VIVA - Francesca Scopelliti (presidente della Fondazione Enzo Tortora)

--

PROVINCIA DI MASSA CARRARA

PARTITO DEMOCRATICO - Il consigliere regionale uscente Giacomo Bugliani

MOVIMENTO 5 STELLE - Elisa Giovannelli

FORZA ITALIA - Stefano Benedetti (coordinatore provinciale)

FRATELLI D'ITALIA - Marco Amorese (consigliere comunale Massa)

ITALIA VIVA - Alice Rossetti (coordinatore provinciale)

--

PROVINCIA DI LIVORNO

PARTITO DEMOCRATICO - La corsa a capolista è fra consiglieri uscenti Gianni Anselmi  e Francesco Gazzetti e Lia Burgalassi, capo ostetrica e volontaria Ong

LEGA - In ballo Roberto Biasci (consigliere regionale uscente) Costanza Vaccaro (consigliere comunale Livorno), Lorenzo Gasperini (consigliere comunale Cecina)

MOVIMENTO 5 STELLE - Alessandra Rossi

FORZA ITALIA - Chiara Tenerini (coordinatore provinciale)

FRATELLI D'ITALIA - In ballo Marcella Amadio (già candidata sindaco di Livorno), Andrea Romiti (consigliere comunale Livorno), Ruggero Barbetti (vice ed ex sindaco Capoliveri)

ITALIA VIVA - Alessandro Cosimi (ex sindaco Pd di Livorno)

--

PROVINCIA DI LUCCA

PARTITO DEMOCRATICO - in corsa l’attuale assessore all’agricoltura Marco Remaschi e Mario Puppa (ex sindaco di Careggine e segretario territoriale del Pd)

LEGA - in corsa Elisa Montemagni (consigliere regionale uscente) e Massimiliano Baldini (capogruppo della Lega consiglio comunale Viareggio)

MOVIMENTO 5 STELLE - Claudio Loconsole

FORZA ITALIA - Maurizio Marchetti (consigliere regionale uscente)

FRATELLI D'ITALIA - in corsa Massimiliano Simoni (responsabile nazionale dello spettacolo e del teatro FdI ex presidente La Versiliana) e Lido Fava (ex consigliere comunale di Lucca)

ITALIA VIVA - Alberto Baccini (coordinatore provinciale)

--

PROVINCIA DI PISA

Nella provincia della torre risiedono le due donne candidate alle presidenza. Sono Susanna Ceccardi per il centrodestra ed Irene Galletti, consigliera uscente del Movimento 5 stelle. Entrambe abitano a Cascina, dove si voterà anche per il rinnovo del Comune. Vediamo adesso chi corre per il ruolo di capolista.

PARTITO DEMOCRATICO - i contendenti sono tre: gli attuali consiglieri regionali Antonio Mazzeo, Alessandra Nardini e Andrea Pieroni

LEGA - in ballo Gianna Gambaccini (assessore comunale di Pisa)  e Alessandro Bargagna (capogruppo consiglio comunale di Pisa)

MOVIMENTO 5 STELLE - Luca Lauricella

FORZA ITALIA - Riccardo Buscemi (capogruppo consiglio comunale di Pisa)

FRATELLI D'ITALIA - Matteo Bagnoli (già candidato sindaco al ballottaggio per l'elezione del Comune di Pontedera)

ITALIA VIVA - In corsa Massimiliano Sonetti (coordinatore provinciale) e Angela Pirri (presidente consiglio comunale Pontedera)

--

PROVINCIA DI PISTOIA

PARTITO DEMOCRATICO - in ballo l’attuale consigliere regionale Marco Niccolai e l’assessora regionale all’ambiente Federica Fratoni

LEGA - Luciana Bartolini (consigliera regionale uscente)

MOVIMENTO 5 STELLE - Simone Giovannini

FORZA ITALIA - Massimo Boni (coordinatore provinciale)

FRATELLI D'ITALIA - Alessandro Capecchi (assessore all'urbanistica a Pistoia)

ITALIA VIVA - Massimo Baldi (consigliere regionale uscente)

--

PROVINCIA DI PRATO

PARTITO DEMOCRATICO - in corsa gli attuali consiglieri regionali Nicola Ciolini e Ilaria Bugetti, Maria Grazia Ciambellotti (assessore comunale), Marco Martini (Poggio a Calano)

MOVIMENTO 5 STELLE - Chiara Bartalini

FRATELLI D'ITALIA - in ballo Gianni Cenni (ex coordinatore)  e Marilena Garnier (consigliera comunale Prato)

ITALIA VIVA - Antonio Longo (coordinatore provinciale)

--

PROVINCIA DI SIENA

PARTITO DEMOCRATICO - in ballo il consigliere regionale Simone Bezzini e Gabriele Berni (sindaco di Monteroni d'Arbia)

LEGA - Riccardo Galligani (consigliere comunale a Poggibonsi)

MOVIMENTO 5 STELLE - Maria Pica

FORZA ITALIA - Maria Concetta Raponi (coordinatore provinciale)

FRATELLI D'ITALIA - Riccardo Pagni (avvocato e imprenditore del turismo)

ITALIA VIVA - Stefano Scaramelli (consigliere regionale uscente)

--

Saranno poi candidati anche per un altro mandato i consiglieri regionali uscenti:

- Roberto Salvini (di Ponsacco Gruppo misto exLega) candidato presidente per “Patto per la Toscana”

- Gabriele Bianchi (di Livorno Gruppo misto ex M5s) candidato di "Toscana Nel Cuore"

- Serena Spinelli (di Firenze Gruppo misto ex Pd, Mdp) candidata a Firenze per Sinistra Civica Ecologista

- Tommaso Fattori (di SI-Sinistra Italiana) candidato presidente per “Toscana a sinistra” e Paolo Sarti

Concludendo, non sarebbero quindi di nuovo candidati solo 6 degli attuali 41 consiglieri regionali : Giacomo Giannarelli (M5s) Monica Pecori (Gruppo misto ex M5s) Titta Meucci (Italia Viva ex Pd) Paolo Bambagioni, Ilaria Giovannetti e Stefano Baccelli (Pd). Per quest'ultimo si parla però di un incarico nella eventuale giunta di Eugenio Giani, mentre degli attuali assessori potrebbe essere riconfermato solo Stefano Ciuoffo



Tag
 
Programmazione Cinema Farmacie di turno

Ultimi articoli Vedi tutti

CORONAVIRUS

Attualità

Cronaca

Attualità